Здравствуйте скажите пожалуйста, двоюродный брат погиб на войне, генеральная доверенность и завещание составили на меня, кроме меня нет никого близких, имею ли право, на какие либо выплаты?

, Анастасия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, и в вашей ситуации закон полностью на стороне вашего сына. Ситуация, когда военнослужащий при перемещении к границе или непосредственно в зону специальной военной операции продолжает получать лишь базовое денежное довольствие (около 35 000 рублей) - это, к сожалению, распространенная бюрократическая проблема, которая имеет четкое юридическое решение.

Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации вашего сына на основе действующего законодательства и судебной практики, которая доказывает, что заверения должностных лиц о том, что «ничего не положено», не имеют под собой законных оснований.

Правовая оценка ситуации с выплатами

Ваш сын заключил контракт в 2021 году. На основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все ранее заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода мобилизации. Таким образом, ваш сын является действующим военнослужащим по контракту и обладает всеми правами на получение положенного денежного довольствия и социальных гарантий.

Сумма в 35 000 рублей, которую он получил за март, представляет собой базовое денежное довольствие военнослужащего в пункте постоянной дислокации (оклад по воинской должности, оклад по званию, надбавка за выслугу лет и прочие стандартные выплаты согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ).

Однако при отправке в командировку в Белгородскую область (на границу) и в зону СВО структура выплат должна кардинально измениться.

1. Повышающий коэффициент 1,5

Военнослужащим, проходящим службу по контракту и выполняющим задачи при вооруженных конфликтах, к денежному довольствию устанавливается повышающий коэффициент в размере 1,5.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071, этот коэффициент применяется за все время фактического выполнения задач в зоне вооруженного конфликта или на прилегающих территориях, отнесенных к таковым. Белгородское приграничье в контексте выполняемых боевых задач относится к зонам с особым статусом. Если военнослужащий выполняет задачи по охране государственной границы и прилегающих к зоне СВО территорий, к его основному довольствию должен применяться данный коэффициент.

2. Надбавка за особые условия службы

Для военнослужащих, выполняющих задачи в зонах конфликтов или контртеррористических операций, предусмотрена ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 100% оклада по воинской должности (с учетом его повышения). Это право закреплено в Постановлении Правительства РФ от 09.02.2004 № 65 и применяется к силам, задействованным на приграничных территориях.

3. Суточные (командировочные) выплаты в зоне СВО и на границе

За каждый день нахождения в командировке в зоне проведения СВО военнослужащим полагаются суточные (командировочные) в повышенном размере - 4 240 рублей в сутки. Если задачи выполняются на приграничной территории Белгородской области в рамках обеспечения безопасности и отражения агрессии, то суточные начисляются по специальным тарифам за фактические дни боевого дежурства или непосредственного участия в мероприятиях (в среднем, это доплата свыше 120 000 рублей в месяц дополнительно к зарплате).

4. Ситуация с региональной выплатой

Единовременные региональные выплаты (например, 400 000 рублей в Белгородской области для лиц, заключивших контракт) имеют строгое целевое назначение. Они выплачиваются гражданам, которые вновь заключили контракт в определенный период (с 2022 по 2026 годы) через военкоматы данного субъекта РФ.

Поскольку ваш сын проходит службу по ранее заключенному в 2021 году контракту, который был продлен автоматически, право на единовременную региональную выплату за заключение контракта у него отсутствует. Однако он имеет право на:

  • Другие меры региональной социальной поддержки ветеранов и участников боевых действий (льготы по налогам, бесплатная реабилитация, компенсации коммунальных платежей);
  • Региональные выплаты его семье, если они предусмотрены законодательством региона его призыва.

Почему сыну заплатили только 35 000 рублей?

Главная причина недоплат при переводе военнослужащих на приграничные территории - задержка в оформлении боевых или командировочных приказов.

Чтобы Единый расчетный центр Министерства обороны (ЕРЦ МО РФ) начислил повышенное довольствие, командир воинской части должен издать приказ о привлечении военнослужащего к выполнению задач в зоне конфликта, внести его в соответствующую базу данных («Алушта») и передать сведения в финансовый орган. Пока этого приказа нет, система платит базовые 35 000 рублей, а строевая часть заявляет, что «ничего не положено», прикрывая собственную упущенную бумажную работу.

Что говорят суды по аналогичным спорам

Судебная практика военных судов по делам о задержке СВО-выплат и надбавок полностью защищает права военнослужащих. Ключевые позиции судов сводятся к следующему:

  • Фактическое выполнение задач важнее наличия бумаг. Военные суды неоднократно подчеркивали, что если военнослужащий фактически находился на приграничной территории или в зоне конфликта и выполнял боевые задачи, отсутствие своевременно изданного приказа командира части не является основанием для отказа в выплатах. Командование обязано издать такой приказ «задним числом» (ретроспективно) и выплатить задолженность.
  • Включение в списки участников. В соответствии с разъяснениями военных судов, периоды фактического участия в боевых действиях или несения дежурства на государственной границе подлежат обязательному учету в журнале боевых действий и приказах по части. Суды обязывают командиров восстанавливать пропущенные периоды на основании записей в журналах боевых действий, журналов нарядов и приказов о командировании.

Вашему сыну положены все выплаты в полном объеме с момента фактического пересечения границы или прибытия в Белгородскую область по боевому распоряжению. Но чтобы эти деньги пришли на карту, необходимо запустить официальную процедуру обжалования бездействия командования.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы получить все удержанные выплаты и исправить ситуацию с «зависшими» приказами, необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена пошаговая инструкция, куда обращаться и какие документы составлять.

Шаг 1: Проверка расчетного листа

Прежде чем подавать жалобы, вашему сыну необходимо войти в Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ и скачать подробный расчетный лист за март и апрель.

  • В расчетном листе нужно проверить графу «Начисления». Если там фигурирует только оклад по должности, званию и минимальные надбавки, значит, рапорт о прибытии на приграничную территорию не проведен по финансовой базе.

Шаг 2: Подача рапорта командиру воинской части

Сын должен официально заявить командованию о нарушении своих прав. На имя командира воинской части подается письменный рапорт.

Важно указать в рапорте следующие формулировки:

«Я, (звание, ФИО), нахожусь в служебной командировке в Белгородской области с «» марта 2026 года на основании приказа (распоряжения) от «» ________ 2026 г. № ____ и фактически выполняю задачи по охране государственной границы / задачи в условиях вооруженного конфликта.

На основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071 прошу Вас включить меня в приказы о фактическом участии в выполнении задач для установления повышающего коэффициента 1,5 к денежному довольствию, а также для начисления суточных (командировочных) расходов в установленном законом размере. Прошу направить соответствующие сведения в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ для перерасчета довольствия за март 2026 г. и последующие периоды».

Копии рапорта с отметкой о принятии (в штабе или строевой части) нужно обязательно сохранить. Если рапорт отказываются принимать, его необходимо отправить на адрес войсковой части заказным письмом с описью вложения.

Шаг 3: Обращение в Военную прокуратуру гарнизона

Если в течение 10–15 дней после подачи рапорта выплаты не будут начислены или поступит устный отказ, необходимо обращаться в Военную прокуратуру.

  • Жалоба подается в военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана его воинская часть, либо по месту его фактического нахождения (Военная прокуратура Белгородского гарнизона).
  • В жалобе подробно излагаются обстоятельства: дата отправки в Белгородскую область, номер приказа о командировании (если известен), размер полученной выплаты в 35 000 рублей и требование провести прокурорскую проверку в отношении удержания суточных, коэффициента 1,5 и надбавок.

Шаг 4: Обращение на горячие линии

Параллельно для ускорения процесса вы можете совершить звонки на официальные горячие линии. Операторы регистрируют обращения, и по ним проводятся оперативные проверки финансового блока Минобороны:

  • Горячая линия Единого расчетного центра (ЕРЦ) МО РФ: 8 (800) 737-7-737 (потребуется личный номер военнослужащего). Здесь могут точно ответить, поступали ли из части приказы на повышенные выплаты.
  • Телефон доверия Военной прокуратуры Западного военного округа: +7 (812) 494-22-22 (или контакты военной прокуратуры Белгородского гарнизона).

Важные сроки и тактические советы

  1. Не верьте устным ответам. В армии действует жесткий принцип письменного делопроизводства. Фраза «вам ничего не положено» от начальника штаба или финансиста - это лишь способ избежать лишней работы. Требуйте письменных ответов на рапорты.
  2. Срок судебного обжалования. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок для обжалования бездействия командования в военном суде составляет 3 месяца с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав (то есть с момента получения заниженной зарплаты за март). Не затягивайте процесс переписки с командованием, чтобы не пропустить этот срок.
  3. Фиксация нахождения на месте. Вашему сыну важно сохранять любые документальные подтверждения нахождения в Белгородской области (командировочное удостоверение с отметками о прибытии/убытии, выписки из приказов по строевой части об убытии в командировку, справки о ранении/лечении, если применимо).

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официального рапорта командиру части или мотивированной жалобы в Военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале для подготовки необходимых процессуальных документов.