Срок исковой давности

Истек ли срок исковой давности в данном случае:

08.04.2010г. - был заключен кредитный договор

на срок 12 месяцев по 08.04.2011г.

13.09.2010г.- уведомление о досрочном востребовании задолженности.

26.01.2011г.- поступило заявление Банка

"О вынесении судебного приказа"

07.02.2011г. был вынесен судебный приказ,

а получен мной только - 09.04.2011г.

18.04.2011г. - подано возражение относительно исполнения

судебного приказа.

19.04.2011г.- вынесено определение об отмене судебного приказа.

И получила я его только 29.04.2011г.

28.03.2014г.-Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности.

Ведь в соответствии со статьей 200 ГК РФ - Срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства.

Или в моем случае иначе.

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Несмотря на это, вам никто не мешает заявить ходатайство о применении срока давности. Если суд с вами не согласиться с учетом приведенной правовой нормы, вам в этом ходатайстве просто будет отказано.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Лидия! У вас изначально договор был до 08.04.2011. Даже если бы не было судебного приказа, в 3-годичный срок они уложились (до 08.04.2014), судебный приказ лишь приостанавливал течение срока, да и и то он отменен. Но не переживайте — в соответствии с разъяснениями Верховного суда, срок исковой давности считается ОТДЕЛЬНО по каждому ежемесячному платежу. Таким образом, заявите о пропуске в суде срока. Я считаю, что банк может взыскать с вас деньги за период  с 28.03.11 по 08.04.11

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините я ошиблась 08.04.2010г.