Что делать если я не могу удалить вирус?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее чувствительных тем в сфере дошкольного образования - соблюдения прав детей при оптимизации работы детского сада.
Ситуация, когда из-за низкой посещаемости группы временно объединяют (в вашем случае - старшую с младшей), а детей передают другому воспитателю, весьма распространена. Однако подобные действия руководства детского сада часто балансируют на грани нарушения как образовательных стандартов, так и санитарно-эпидемиологических требований.
Давайте детально разберем правовые основания таких действий администрации и определим, нарушаются ли в данном случае нормы СанПиН.
С точки зрения федерального законодательства, создание разновозрастных групп в дошкольных образовательных организациях (ДОО) допускается.
В соответствии с образовательными стандартами, комплектование групп может осуществляться как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу. Это прямо предусматривает Порядок организации образовательной деятельности по программам дошкольного образования (приказ Минпросвещения от 31.07.2020 № 373, ред. от 25.10.2023 № 783).
Однако между постоянной разновозрастной группой и «стихийным» объединением групп из-за недобора детей есть большая юридическая разница:
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», любые дошкольные учреждения обязаны строго соблюдать санитарные правила.
При объединении старшей группы (дети 5–6 лет/6–7 лет) и младшей группы (дети 3–4 лет) администрация ДОО практически всегда совершает грубые нарушения действующих санитарных норм. Ключевым документом здесь выступает СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения».
Вот основные направления, по которым чаще всего происходят нарушения:
Согласно санитарным нормам, расчет площади в групповой (игровой) комнате должен составлять:
Каждый ребенок в детском саду должен быть обеспечен столом и стулом, соответствующими его росту. Всего существует 6 ростовых групп мебели.
Пример из практики: Если детей старшей группы переводят в помещение младшей группы, их физически не могут усадить за соответствующие столы. Старшие дети вынуждены сидеть за слишком низкими столами, согнувшись, что напрямую вредит их осанке и зрению. Это является жестким нарушением гигиенических нормативов.
Каждому воспитаннику должно быть предоставлено индивидуальное спальное место с постельным бельем и матрасом, соответствующим его росту.
Режимы дня младшей и старшей групп существенно отличаются. У детей младшей группы более продолжительный сон, меньше время бодрствования и короче развивающие занятия (15 минут против 25 минут в старшей группе). При объединении групп воспитатель физически не может одновременно полноценно провести занятие по подготовке к школе со старшими детьми и обеспечить должный присмотр за младшими. Качество образования при этом резко падает, что нарушает ФГОС дошкольного образования.
Органы Роспотребнадзора и прокуратуры при проведении проверок занимают однозначную позицию: недостаток финансирования, дефицит кадров или временное снижение посещаемости (например, в предпраздничные дни или летом) не могут служить оправданием для нарушения санитарных норм и прав детей.
В случае выявления фактов, когда дети старшей группы находятся в помещении младшей группы без соответствующей мебели, кроватей или при превышении нормативов площади на одного ребенка, Роспотребнадзор привлекает ДОО и ее руководителя к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения).
Судебная практика также показывает, что суды признают незаконными действия администраций ДОУ, если объединение групп привело к несоблюдению гигиенических нормативов или непредоставлению предусмотренного договором объема образовательных услуг.
Таким образом, хотя формально закон разрешает существование разновозрастных групп, стихийное объединение старших и младших детей из-за низкой посещаемости практически всегда сопровождается нарушениями требований СанПиН (по площади, мебели, спальным местам) и договора об образовании.
Заведующие детскими садами часто идут на это для экономии фонда оплаты труда или облегчения работы персонала в малопосещаемые дни, рассчитывая на молчание родителей. Однако эту ситуацию можно и нужно пресекать.
Если вы столкнулись с систематическим и неправомерным объединением групп, вам необходимо действовать последовательно. Ниже представлен четкий алгоритм, как зафиксировать нарушения и заставить руководство детского сада вернуть детей в свою группу.
Прежде чем обращаться в инстанции, соберите доказательную базу:
Это обязательный досудебный этап. Составьте письменное заявление (желательно коллективное от родителей старшей группы) на имя заведующей детским садом.
В заявлении обязательно укажите следующие формулировки и ссылки на нормы:
«Настоящим сообщаем, что в ДОУ систематически осуществляется объединение старшей группы № [Номер] с младшей группой № [Номер] под предлогом низкой явки детей. Считаем данные действия незаконными по следующим основаниям:
В соответствии с договором об образовании № [Номер] от [Дата], ДОУ обязано предоставить ребенку образовательные услуги в соответствии с ФГОС ДО по программе старшей группы. Объединение с младшей группой делает невозможным качественное освоение программы ввиду существенной разницы в возрасте детей (3 года и 5–6 лет) и различных режимах дня.
Нарушаются требования СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения»: дети старшей группы вынуждены пользоваться ростовой мебелью и спальными местами младшей группы, не соответствующими их физиологическим параметрам, что создает непосредственную угрозу их здоровью и нарушает ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ.
На основании изложенного, требуем прекратить практику неправомерного объединения указанных групп и обеспечить осуществление образовательного процесса в соответствии с условиями договора и санитарными правилами РФ. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в органы Роспотребнадзора, Департамент образования и Прокуратуру».
Подайте заявление в двух экземплярах в приемную заведующей. На вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Срок для ответа на обращение в образовательную организацию - до 30 дней, но обычно заведующие стараются урегулировать конфликт сразу, чтобы избежать внешних проверок.
Если заведующая проигнорировала претензию или ответила отпиской, незамедлительно направляйте жалобы в контролирующие органы.
Перейдите на официальный сайт rospotrebnadzor.gov.ru в раздел «Прием обращений» и составьте жалобу.
Орган управления образованием является учредителем детского сада и контролирует соблюдение лицензионных требований и образовательных программ.
Если ситуация не меняется, подайте заявление на официальном портале epp.genproc.gov.ru. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и быстро реагирует на коллективные жалобы родителей, касающиеся безопасности и здоровья детей в образовательных учреждениях.
Если вам потребуется оперативная помощь в составлении мотивированной коллективной жалобы в Роспотребнадзор или Департамент образования с адаптацией под устав конкретно вашего детского сада - наши юристы на платформе ProPravo.ai готовы разработать для вас индивидуальный пакет документов и проконсультировать по всем нюансам взаимодействия с администрацией ДОУ.