Что делать если я не могу удалить вирус?

, Никто, г. Самара
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее чувствительных тем в сфере дошкольного образования - соблюдения прав детей при оптимизации работы детского сада.

Ситуация, когда из-за низкой посещаемости группы временно объединяют (в вашем случае - старшую с младшей), а детей передают другому воспитателю, весьма распространена. Однако подобные действия руководства детского сада часто балансируют на грани нарушения как образовательных стандартов, так и санитарно-эпидемиологических требований.

Давайте детально разберем правовые основания таких действий администрации и определим, нарушаются ли в данном случае нормы СанПиН.

Правовые основания: имеет ли право детский сад объединять группы?

С точки зрения федерального законодательства, создание разновозрастных групп в дошкольных образовательных организациях (ДОО) допускается.

В соответствии с образовательными стандартами, комплектование групп может осуществляться как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу. Это прямо предусматривает Порядок организации образовательной деятельности по программам дошкольного образования (приказ Минпросвещения от 31.07.2020 № 373, ред. от 25.10.2023 № 783).

Однако между постоянной разновозрастной группой и «стихийным» объединением групп из-за недобора детей есть большая юридическая разница:

  1. Наличие локального акта. Прежде чем объединить детей разного возраста, в детском саду должно быть разработано и утверждено педагогическим советом специальное «Положение о разновозрастной группе». В нем прописывается, как именно организуется образовательный процесс, как сочетаются программы для трехлеток (младшая группа) и пяти-шестилеток (старшая группа). Если такого документа в ДОО нет, объединение неформально и незаконно.
  2. Письменное согласие родителей. Перевод ребенка в другую группу (в том числе объединенную) - это изменение условий договора об образовании. По закону любой постоянный или регулярный перевод должен оформляться приказом заведующего и производиться с письменного согласия родителей. Временное объединение групп «на один день» часто позиционируется администрацией как форс-мажор или вынужденная мера (например, из-за болезни воспитателя или низкой явки), но если это происходит систематически - это прямое нарушение ваших прав.
  3. Замена воспитателя. Назначение другого педагога допускается в рамках трудового законодательства (внутреннее совмещение, замена временно отсутствующего работника). Однако воспитатель, который приходит на объединенную группу, обязан иметь квалификацию, позволяющую работать с детьми обоих возрастов, и должен вести образовательную деятельность строго по утвержденной программе для каждой подгруппы.

Нарушается ли СанПиН при объединении старшей и младшей групп?

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», любые дошкольные учреждения обязаны строго соблюдать санитарные правила.

При объединении старшей группы (дети 5–6 лет/6–7 лет) и младшей группы (дети 3–4 лет) администрация ДОО практически всегда совершает грубые нарушения действующих санитарных норм. Ключевым документом здесь выступает СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения».

Вот основные направления, по которым чаще всего происходят нарушения:

1. Предельная наполняемость группы и площадь помещения

Согласно санитарным нормам, расчет площади в групповой (игровой) комнате должен составлять:

  • Не менее 2,0 кв. м на одного ребенка дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).
  • При комплектовании разновозрастной группы (если в ней присутствуют дети двух возрастов от 3 до 7 лет) предельная наполняемость не должна превышать 20 детей (оптимально - до 15). Если детей из двух групп объединили в одном помещении и их суммарно оказалось больше 20 человек или на каждого ребенка теперь приходится менее 2 кв. м игровой площади - это прямое и грубое нарушение СанПиН.

2. Подбор мебели по ростовым показателям (СанПиН 1.2.3685-21)

Каждый ребенок в детском саду должен быть обеспечен столом и стулом, соответствующими его росту. Всего существует 6 ростовых групп мебели.

  • Дети младшей группы (3–4 года) используют мебель меньшего размера (как правило, группа 00, 0 или 1).
  • Дети старшей группы значительно выше, им необходима мебель групп 2 и 3.

Пример из практики: Если детей старшей группы переводят в помещение младшей группы, их физически не могут усадить за соответствующие столы. Старшие дети вынуждены сидеть за слишком низкими столами, согнувшись, что напрямую вредит их осанке и зрению. Это является жестким нарушением гигиенических нормативов.

3. Организация сна и спальные места

Каждому воспитаннику должно быть предоставлено индивидуальное спальное место с постельным бельем и матрасом, соответствующим его росту.

  • Если детей объединяют, часто не хватает стационарных кроватей. Использование раздвижных кроватей или раскладушек жестко регламентировано (они должны иметь жесткое основание и подходить ребенку по росту).
  • Спать «по очереди» или укладывать старших детей на слишком маленькие кроватки младшей группы категорически запрещено.

4. Режим дня и образовательная нагрузка

Режимы дня младшей и старшей групп существенно отличаются. У детей младшей группы более продолжительный сон, меньше время бодрствования и короче развивающие занятия (15 минут против 25 минут в старшей группе). При объединении групп воспитатель физически не может одновременно полноценно провести занятие по подготовке к школе со старшими детьми и обеспечить должный присмотр за младшими. Качество образования при этом резко падает, что нарушает ФГОС дошкольного образования.

Позиция контролирующих органов и судов

Органы Роспотребнадзора и прокуратуры при проведении проверок занимают однозначную позицию: недостаток финансирования, дефицит кадров или временное снижение посещаемости (например, в предпраздничные дни или летом) не могут служить оправданием для нарушения санитарных норм и прав детей.

В случае выявления фактов, когда дети старшей группы находятся в помещении младшей группы без соответствующей мебели, кроватей или при превышении нормативов площади на одного ребенка, Роспотребнадзор привлекает ДОО и ее руководителя к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения).

Судебная практика также показывает, что суды признают незаконными действия администраций ДОУ, если объединение групп привело к несоблюдению гигиенических нормативов или непредоставлению предусмотренного договором объема образовательных услуг.

Промежуточный вывод

Таким образом, хотя формально закон разрешает существование разновозрастных групп, стихийное объединение старших и младших детей из-за низкой посещаемости практически всегда сопровождается нарушениями требований СанПиН (по площади, мебели, спальным местам) и договора об образовании.

Заведующие детскими садами часто идут на это для экономии фонда оплаты труда или облегчения работы персонала в малопосещаемые дни, рассчитывая на молчание родителей. Однако эту ситуацию можно и нужно пресекать.

Практические шаги: как защитить права вашего ребенка

Если вы столкнулись с систематическим и неправомерным объединением групп, вам необходимо действовать последовательно. Ниже представлен четкий алгоритм, как зафиксировать нарушения и заставить руководство детского сада вернуть детей в свою группу.

Шаг 1. Сбор информации и фиксация нарушений

Прежде чем обращаться в инстанции, соберите доказательную базу:

  1. Запросите у воспитателя или администрации локальные акты. Напишите заявление на имя заведующей с просьбой предоставить для ознакомления «Положение о разновозрастной группе», действующее в детском саду, а также приказ о временном объединении вашей группы с младшей. Вы имеете на это право как законный представитель.
  2. Зафиксируйте бытовые условия. Спросите у ребенка (или обратите внимание при утреннем приеме / вечернем заборе детей из чужой группы):
    • На какой кровати спит ваш ребенок (хватает ли ему длины кровати, выдано ли индивидуальное белье).
    • За каким столом он сидит во время занятий и приема пищи.
    • Проводятся ли с ним занятия по программе старшей группы.
  3. Объединитесь с другими родителями. Коллективные обращения всегда имеют гораздо больший вес и рассматриваются контролирующими органами в приоритетном порядке. Создайте инициативную группу родителей вашей старшей группы.

Шаг 2. Подача письменной претензии заведующей ДОО

Это обязательный досудебный этап. Составьте письменное заявление (желательно коллективное от родителей старшей группы) на имя заведующей детским садом.

В заявлении обязательно укажите следующие формулировки и ссылки на нормы:

«Настоящим сообщаем, что в ДОУ систематически осуществляется объединение старшей группы № [Номер] с младшей группой № [Номер] под предлогом низкой явки детей. Считаем данные действия незаконными по следующим основаниям:

  1. В соответствии с договором об образовании № [Номер] от [Дата], ДОУ обязано предоставить ребенку образовательные услуги в соответствии с ФГОС ДО по программе старшей группы. Объединение с младшей группой делает невозможным качественное освоение программы ввиду существенной разницы в возрасте детей (3 года и 5–6 лет) и различных режимах дня.

  2. Нарушаются требования СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения»: дети старшей группы вынуждены пользоваться ростовой мебелью и спальными местами младшей группы, не соответствующими их физиологическим параметрам, что создает непосредственную угрозу их здоровью и нарушает ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ.

На основании изложенного, требуем прекратить практику неправомерного объединения указанных групп и обеспечить осуществление образовательного процесса в соответствии с условиями договора и санитарными правилами РФ. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в органы Роспотребнадзора, Департамент образования и Прокуратуру».

Подайте заявление в двух экземплярах в приемную заведующей. На вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Срок для ответа на обращение в образовательную организацию - до 30 дней, но обычно заведующие стараются урегулировать конфликт сразу, чтобы избежать внешних проверок.

Шаг 3. Обращение в контролирующие инстанции

Если заведующая проигнорировала претензию или ответила отпиской, незамедлительно направляйте жалобы в контролирующие органы.

1. Жалоба в Роспотребнадзор (по вопросу нарушения СанПиН)

Перейдите на официальный сайт rospotrebnadzor.gov.ru в раздел «Прием обращений» и составьте жалобу.

  • Что писать: Подробно укажите, что при объединении групп дети старшей группы пользуются неподходящей мебелью, кроватями, нарушается режим дня и площади на одного ребенка.
  • Попросите провести внеплановую выездную проверку с замерами мебели и обследованием спальных мест в моменты объединения групп.

2. Жалоба в Управление (Департамент) образования вашего муниципалитета

Орган управления образованием является учредителем детского сада и контролирует соблюдение лицензионных требований и образовательных программ.

  • Что писать: Жалуйтесь на невыполнение условий договора об образовании, нарушение ФГОС дошкольного образования и необоснованный перевод детей к посторонним воспитателям без согласия родителей. К жалобе приложите копию вашего обращения к заведующей и ее ответ (при наличии).

3. Жалоба в Прокуратуру

Если ситуация не меняется, подайте заявление на официальном портале epp.genproc.gov.ru. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и быстро реагирует на коллективные жалобы родителей, касающиеся безопасности и здоровья детей в образовательных учреждениях.

Чего делать НЕ стоит (типичные ошибки родителей)

  • Устраивать вербальные конфликты с подменяющим воспитателем. Воспитатель - подневольный сотрудник, который выполняет устный или письменный приказ руководства. Конфликт с ним не решит проблему, но может отразиться на отношении к вашему ребенку. Переводите общение исключительно во внебюджетную плоскость руководства ДОО (заведующая, ее заместители).
  • Забирать ребенка из сада в знак протеста, не фиксируя нарушение. Просто «отсидеться дома» - не выход. Администрация решит, что проблема исчерпана. Напротив, водите ребенка и фиксируйте каждый факт объединения в письменном виде.
  • Ограничиваться устными жалобами по телефону. Звонки в Департамент образования часто остаются без внимания. Юридическое значение имеют только письменные (или электронные через официальные приемные) обращения, на которые ведомства обязаны дать официальный ответ.

Если вам потребуется оперативная помощь в составлении мотивированной коллективной жалобы в Роспотребнадзор или Департамент образования с адаптацией под устав конкретно вашего детского сада - наши юристы на платформе ProPravo.ai готовы разработать для вас индивидуальный пакет документов и проконсультировать по всем нюансам взаимодействия с администрацией ДОУ.