Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с вашей утратой.
Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы — списания кредитных обязательств семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Законодательство Российской Федерации предусматривает особые меры поддержки для супругов и семей погибших участников СВО, однако процедура имеет ряд важных нюансов, в которых необходимо детально разобраться.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, а также конкретный алгоритм действий для решения вашей проблемы.
Правовой анализ вашей ситуации
В обычных условиях гражданского оборота действует стандартное правило: смерть должника не прекращает его кредитные обязательства автоматически. Согласно общему правилу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Эта позиция также подробно закреплена в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45.
Однако для участников СВО и членов их семей законодателем установлены специальные, приоритетные нормы, которые практически полностью пересматривают этот порядок. Основным регулирующим актом здесь выступает Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022 года.
Возможность и условия списания зависят от того, о чьих именно долгах идет речь — о кредитах вашего погибшего супруга или о ваших личных кредитных договорах. Разберем обе ситуации.
1. Долги вашего погибшего мужа
Если кредиты были оформлены непосредственно на вашего супруга, закон гарантирует их полное и безусловное списание в случае его гибели при выполнении задач в период проведения СВО (либо в случае смерти позднее, но вследствие увечья, ранения или заболевания, полученных на СВО).
- Прекращаются обязательства по всем видам потребительских кредитов, микрозаймам, автокредитам и ипотеке.
- Списанию подлежит как сумма основного долга, так и все начисленные проценты, штрафы, пени и неустойки.
- Эти долги не переходят к вам по наследству и не могут быть предъявлены вам банками в пределах наследственной массы. Они аннулируются банком в полном объеме.
2. Ваши личные долги по кредитам (кредиты супруги)
Поскольку ваш супруг заключил контракт в июне 2024 года, принципиальное значение имеет дата заключения ваших личных кредитных договоров:
Кредиты, оформленные вами до июня 2024 года (до даты подписания мужем контракта):
Закон полностью защищает вас. В случае гибели военнослужащего кредитные обязательства членов его семьи (в том числе супруги) по договорам, заключенным до начала его службы по контракту, прекращаются полностью. Ваши долги по таким кредитам должны быть полностью списаны банком.
Кредиты, оформленные вами после июня 2024 года (после подписания контракта):
Такие обязательства под действие автоматического списания по закону № 377-ФЗ, как правило, не подпадают, так как они возникли уже в период прохождения супругом службы. Эти кредиты вам придется выплачивать самостоятельно, за исключением случаев, когда ваш супруг выступал по ним созаемщиком или поручителем (в этой части его обязательства прекращаются, но ваш долг может остаться, если банк не примет иного решения в рамках программ реструктуризации).
Что говорит судебная практика
Долгое время банки пытались ограничить права членов семей военнослужащих, отказывая в списании личных кредитов супругов под различными предлогами (например, ссылаясь на то, что кредит был взят до начала СВО в 2022 году или, наоборот, в период службы).
Однако на сегодняшний день сформирована четкая правовая позиция Верховного Суда РФ. Судебная практика исходит из следующего:
- Списание кредитов членов семьи погибшего военнослужащего носит императивный (обязательный для банков) характер.
- Не допускается отказ в списании на основании того, что кредит был взят до объявления СВО (например, в 2021 году). Главный критерий — договор должен быть заключен до даты подписания контракта военнослужащим (в вашем случае — до июня 2024 года).
- Банки не имеют права требовать от вдовы выплаты процентов или штрафов, начисленных за весь период до момента оформления списания.
Таким образом, если ваши личные кредиты были взяты до июня 2024 года, а кредиты мужа — в любое время, у вас есть все законные основания для их полного аннулирования.
Тем не менее автоматического списания в базах данных банков не происходит. Чтобы процедура была запущена, вам необходимо проявить активность и предоставить кредитным организациям строго определенный пакет документов.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы официально запустить процедуру списания долгов (как вашего супруга, так и ваших собственных, если они подпадают под условия закона), вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.
Шаг 1. Сбор необходимых документов
Вам потребуется подготовить документы, подтверждающие ваш статус, факт гибели супруга и его участие в СВО:
Ваш паспорт (оригинал и копия).
Свидетельство о браке (подтверждает, что вы являетесь членом семьи и имеете право на списание своих кредитов, а также выступаете наследником).
Свидетельство о смерти супруга (выдается органами ЗАГС).
Документ, подтверждающий обстоятельства гибели при выполнении задач СВО. Это может быть:
- Извещение о смерти (так называемая «похоронка»), выданное военным комиссариатом или непосредственно воинской частью.
- Справка о смерти из воинской части.
- Военный билет или выписка из приказа о заключении контракта (подтверждающая дату — июнь 2024 года).
Шаг 2. Составление заявления в банк
Вам необходимо составить письменное заявление о прекращении кредитных обязательств. Если кредитов несколько (или они в разных банках), заявление пишется в каждый банк отдельно.
В заявлении необходимо указать:
- Ваши ФИО, паспортные данные и адрес регистрации.
- Данные вашего погибшего супруга (ФИО, дата рождения, дата гибели).
- Номера и даты кредитных договоров (как его, так и ваших, если они оформлены до июня 2024 года).
- Ссылку на Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ.
- Требование о прекращении обязательств по кредитным договорам в связи с гибелью военнослужащего.
Ключевая формулировка для заявления:
«На основании ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей...", в связи с гибелью моего супруга (ФИО), проходившего военную службу по контракту от июня 2024 г. при исполнении обязанностей в ходе СВО, прошу прекратить обязательства по кредитному договору № [номер] от [дата] в полном объеме.»
Шаг 3. Подача заявления в банки
Подайте заявление и копии собранных документов в каждый банк, где имеются кредиты. Сделать это можно двумя способами:
Лично в офисе банка. Попросите сотрудника поставить отметку о принятии (с указанием даты, ФИО сотрудника и синей печатью) на вашем (втором) экземпляре заявления. Это ваше главное доказательство обращения.
Заказным письмом с описью вложения. Если офиса банка нет в вашем городе, отправьте документы Почтой России. Сохраните чек и опись вложения с трек-номером для отслеживания.
Шаг 4. Контроль сроков рассмотрения
По закону у банка есть 10 дней со дня получения вашего заявления на то, чтобы рассмотреть документы, принять решение и направить вам ответ. В течение этого времени банк обязан приостановить любое начисление процентов, штрафов или пеней, а также прекратить списание средств (если у вас были настроены автоплатежи).
По итогам рассмотрения банк должен выдать вам либо направить почтой Уведомление о прекращении обязательств по кредитному договору.
Что делать, если банк отказывает или бездействует
Иногда линейные сотрудники банков на местах не знают тонкостей законодательства или намеренно затягивают процесс. Если банк устно отказывает, требует оплаты выморочного имущества или продолжает списывать деньги, следуйте этой тактике:
Подача жалобы в Банк России. Это самый быстрый и действенный способ вразумить коммерческий банк. Перейдите на официальный сайт и отправьте жалобу через раздел Банк России — приёмная для обращений граждан. К жалобе приложите копию вашего заявления в банк с отметкой о вручении и копию свидетельства о смерти. Регулятор оперативно штрафует банки за нарушение прав семей участников СВО.
Проверка исполнительных производств. Если по вашим долгам или долгам мужа уже велось судебное взыскание, зайдите на сервис ФССП России — проверка исполнительных производств. Направьте приставам копию свидетельства о смерти и извещение о гибели мужа на СВО для незамедлительного прекращения (а не просто приостановления) исполнительного производства.
Обращение в Военную прокуратуру. Если у вас возникают трудности с получением официальной справки о гибели из воинской части или военкомата, вы имеете право обратиться в органы военной прокуратуры для оказания содействия.
Важные тактические советы и сроки
Не спешите вступать в наследство ради оплаты долгов. Помните, что долги мужа по кредитам аннулируются в силу специального закона СВО, а не по стандартным правилам наследования. Не позволяйте банку убедить вас в том, что вы обязаны платить по его кредитам, «раз уж вы забираете его имущество».
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с даты смерти. Списание кредитов по закону № 377-ФЗ может быть оформлено как в течение этого срока, так и после его окончания. Ограничений по времени обращения за списанием закон не содержит, однако лучше сделать это как можно раньше, чтобы прекратить звонки из банков и начисление ненужных пеней.
Отказ от реструктуризации. Если банк предлагает вам не списать долг, а «переоформить его на льготных условиях», «сделать реструктуризацию» или «оформить новые кредитные каникулы» — не соглашайтесь. Ваша цель — полное прекращение обязательств (списание), на которое вы имеете полное право. Подписание любых соглашений о реструктуризации может лишить вас этого права.
Если долг продан коллекторам. Если банк успел продать долг супруга коллекторскому агентству до его гибели, правила списания все равно продолжают действовать. Вы направляете аналогичное заявление новому кредитору (коллекторам). При любых угрозах или давлении с их стороны сразу пишите жалобу в ФССП и прокуратуру.
Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с конкретным банком, составлении аргументированных жалоб или получении справок из воинской части, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов и полного сопровождения процедуры списания долгов.