Как оградить общение ребенка с отцом

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться,чтобы оградить ребенка (девочка 6 лет) от общения с отцом. Дело в том, что отец употребляет(курит) какую-то траву ( уже даже при ребенке),после чего становиться агрессивным,злым,кричит на всех,становится каким-то неадекватным,несет всякую чушь. Сейчас ушел из дома, через несколько дней вернулся с какой-то женщиной (и это уже не в первый раз),знакомит ребенка с этой женщиной. Дома не проживает, но начинает просить встречи с ребенком. Я боюсь за ребенка! Подача иска на развод и алименты -дело времени.Спасибо.

, Таптьяна,
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Когда будете подавать иск на развод, судом будет решаться вопрос проживания ребенка и порядок общения ребенка с родителем.

Ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вы сможете также ограничить в родительских правах супруга.

Ст. 73 СК РФ:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Анна Зобнина
Юрист

       Если он не проживает, то и не пускайте его в дом, пусть сам и идет в суд, пробует защитить сам там права родителя на общение с ребенком, да и сообщите в полицию о том, что он употребляет наркотические вещества, безопасность ребенка дороже.