Сын участник СВО, 17.03.25 выходил на связь крайний раз, 20.03.25 объявили БО?

Сын участник СВО, 17.03.25 выходил на связь крайний раз, 20.03.25 объявили БО? Это законно?

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается защиты ваших прав как участника СВО при прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК). Установление степени тяжести ранения - это критический момент, поскольку от этого напрямую зависит не только определение вашей дальнейшей годности к службе, но и размер единовременных социальных выплат (согласно Указу Президента РФ № 98 и страховым гарантиям).

Ситуация, когда ранение руки классифицируют как «лёгкое», несмотря на реальные функциональные нарушения (например, ограничение подвижности пальцев, повреждение нервов или сухожилий), встречается часто. Самое главное - вы имеете законное право не соглашаться с выводами врачей и обжаловать их. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны вашей проблемы и позиция органов власти по таким спорам.

Правовая оценка вашей ситуации

Степень тяжести полученного увечья (ранения, травмы, контузии) военнослужащих определяется ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ, которое регулирует военно-врачебную экспертизу.

Основная сложность подобных случаев заключается в том, что врачи на комиссии зачастую оценивают ранение формально - по факту заживления первичных ран, не принимая во внимание стойкие функциональные расстройства. Например, если после ранения руки у вас плохо сгибаются пальцы, снижена чувствительность или нарушена проводимость нервных окончаний, такое состояние уже нельзя квалифицировать как простое «лёгкое ранение» без последствий.

Согласно действующему законодательству, у вас есть несколько законных путей для изменения ситуации:

  1. Досудебное обжалование в вышестоящую ВВК. Вы имеете полное право обратиться в комиссию более высокого уровня с требованием пересмотреть вынесенное решение.
  2. Проведение независимой экспертизы. Если вы не доверяете выводам ведомственных врачей, закон позволяет вам привлечь независимых экспертов.
  3. Судебный порядок. Вы можете оспорить заключение ВВК напрямую в суде.

Ключевым нормативным актом в вашей ситуации является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, которое утверждает Положение о военно-врачебной экспертизе. Данный документ прямо гарантирует вам право на обжалование:

«Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование»

Роль независимой экспертизы

Важным щитом для защиты ваших прав выступает ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. Данный закон устанавливает право граждан на независимую военно-врачебную экспертизу (НВВЭ) в случае несогласия с первичным вердиктом.

Основное преимущество этого инструмента заключается в том, что если выводы независимых экспертов будут отличаться от решения вашей текущей ВВК, государственная комиссия будет обязана назначить вам контрольное медицинское обследование и провести повторное освидетельствование. При этом эксперты, проводящие НВВЭ, не должны находиться в служебной или иной зависимости от учреждения, вынесшего первоначальный вердикт.

Анализ судебной практики по аналогичным спорам

При рассмотрении дел об оспаривании заключений ВВК суды (в первую очередь гарнизонные военные суды) придерживаются строгой правовой позиции:

  • Оценка совокупности медицинских документов. Суд не является медицинским органом и не может самостоятельно определять диагноз. Поэтому судьи оценивают, насколько полно ВВК исследовала историю болезни военнослужащего. Если в суде будет доказано, что комиссия проигнорировала жалобы на боли, выписки из гражданских лечебных учреждений или результаты профильных исследований (например, электронейромиографию - ЭНМГ, подтверждающую повреждение нерва руки), решение ВВК признается незаконным и отменяется.
  • Приоритет объективных нарушений функций. Если у военнослужащего после ранения руки фиксируется ограничение объема движений кисти или пальцев (контрактура), суды указывают на необходимость применения статей Расписания болезней, оценивающих именно нарушение функций конечности, а не просто факт затягивания раны. В таких случаях суды часто назначают проведение судебной военно-врачебной экспертизы.
  • Соблюдение регламента. Суды обращают пристальное внимание на процедуру проведения освидетельствования. Любое процессуальное упущение со стороны врачей (отсутствие необходимых специалистов в составе комиссии, отсутствие подписей, незаполненные графы протокола) трактуется в пользу военнослужащего и ведет к назначению повторной комиссии.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне, однако успех дела зависит от того, насколько оперативно и грамотно вы зафиксируете свое несогласие и какие медицинские документы предоставите в качестве доказательств. Поскольку ваше заседание ВВК проходит сегодня, действовать нужно незамедлительно, начиная прямо в кабинете врача.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий при несогласии с ВВК

Если комиссия проходит сегодня, вам необходимо незамедлительно совершить ряд юридически значимых действий. Ниже представлен четкий план, который поможет вам отстоять свои права и не упустить драгоценное время.

Шаг 1. Действия непосредственно на заседании ВВК сегодня

  1. Заявите устно о своем несогласии. Как только вам огласят решение о том, что ранение относится к категории «легких», четко и спокойно заявите, что вы не согласны с этой оценкой, так как ранение повлекло за собой ограничение функций руки.
  2. Письменно зафиксируйте несогласие. Во всех документах (листах освидетельствования, протоколах, заключениях), где вам предложат поставить подпись, пишите от руки фразу: «С решением комиссии в части определения степени тяжести ранения не согласен, намерен обжаловать». Только после этого ставьте свою подпись и дату.
  3. Требуйте выдать копию заключения. Вам обязаны выдать на руки копию заключения ВВК (или справку об увечье). Если выдачу задерживают, запишите фамилию председателя комиссии и подготовьте письменный запрос на выдачу документа.

Шаг 2. Подача рапорта о несогласии руководству госпиталя (или командиру части)

Не уходя из медицинского учреждения (или сразу по прибытии в расположение), подайте письменный рапорт на имя начальника госпиталя (председателя ВВК).

Шаблон ключевой формулировки в рапорте:

«Настоящим докладываю, что "25" мая 2026 года в отношении меня было проведено военно-врачебное освидетельствование. С вынесенным заключением ВВК в части установления легкой степени тяжести полученного мной ранения руки я категорически не согласен. Ранение привело к стойкому нарушению двигательных функций конечности (укажите конкретно: онемение пальцев, невозможность сжатия в кулак, постоянные боли), что не позволяет мне в полной мере исполнять обязанности военной службы. На основании п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, прошу направить меня на контрольное обследование и повторное освидетельствование в вышестоящую ВВК».

Зарегистрируйте этот рапорт в канцелярии (отделе делопроизводства) госпиталя. На вашем (втором) экземпляре обязательно должны поставить штамп с входящим номером, датой, должностью и подписью принявшего сотрудника.

Шаг 3. Сбор дополнительных медицинских доказательств

Для переквалификации степени тяжести травмы вам понадобятся объективные данные. Обратитесь к гражданским специалистам или найдите возможность пройти дополнительные обследования:

  • Запишитесь на прием к неврологу и травматологу для фиксации неврологического статуса и функций суставов руки.
  • Сделайте ЭНМГ (электронейромиографию) - это ключевое исследование, которое показывает, насколько повреждены нервные волокна вашей руки и как проходит по ним импульс. Без этих данных доказать тяжесть травмы при повреждении нервов крайне сложно.
  • Сделайте УЗИ мягких тканей / МРТ суставов руки для подтверждения повреждения сухожилий и связок.

Все полученные заключения врачей и результаты обследований сохраняйте в копиях.

Шаг 4. Подача жалобы в вышестоящую ВВК

Если первоначальное решение не пересмотрено на месте, вам необходимо направить официальную жалобу в вышестоящую комиссию (например, Центральную военно-врачебную комиссию Минобороны РФ или ВВК военного округа).

  • Куда направлять: Адрес вышестоящей ВВК вы можете узнать на информационном стенде госпиталя, на официальном сайте Министерства обороны РФ или через военную прокуратуру гарнизона.
  • Что приложить: К жалобе приложите копию оспариваемого заключения ВВК, копии свежих медицинских исследований (ЭНМГ, УЗИ) и рапортов с отметками о вручении.
  • Срок подачи: Рекомендуется подать жалобу в течение 3 месяцев с момента вынесения оспариваемого заключения, хотя само заключение формально действует в течение 1 года.

Шаг 5. Проведение независимой военно-врачебной экспертизы (при необходимости)

Если вышестоящая ВВК отказывает в пересмотре, вы имеете право обратиться в лицензированную медицинскую организацию, проводящую независимую военно-врачебную экспертизу (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574).

  • Вы сами выбираете экспертное учреждение.
  • Оплата экспертизы производится за ваш счет, но в случае последующего выигрыша в суде эти расходы можно будет взыскать с ответчика.
  • Если выводы независимой экспертизы разойдутся с выводами официальной ВВК, государственная комиссия будет обязана назначить вам новое очное обследование.

Шаг 6. Обращение в суд

Если досудебные методы не принесли результата, подается административное исковое заявление в гарнизонный военный суд (в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ).

  • Срок для подачи иска в суд: строго 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (т.е. со дня утверждения или выдачи вам на руки оспариваемого заключения ВВК/отказа вышестоящей комиссии).
  • В суде обязательно заявляйте ходатайство о назначении судебной военно-врачебной экспертизы.

Резюме и тактические советы: чего делать нельзя

  • Не затягивайте сроки. Очень часто военнослужащие упускают трехмесячный срок на обжалование, надеясь на устные обещания врачей «пересмотреть все позже». Фиксируйте каждое свое действие в письменном виде здесь и сейчас.
  • Не отказывайтесь от прохождения текущих процедур. Выражение вашего несогласия не означает, что вы можете самовольно покинуть госпиталь или отказаться от лечения. Это будет расценено как дисциплинарный проступок или дезертирство. Действуйте строго в правовом поле.
  • Контролируйте фиксацию жалоб в медицинской карте. Следите за тем, чтобы лечащий врач записывал в вашу историю болезни абсолютно все жалобы на боли, онемение или слабость в руке. Если жалобы не зафиксированы на бумаге - для комиссии их юридически не существует.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста жалобы, рапорта руководству или иска в военный суд с учетом специфики именно вашей травмы руки, вы всегда можете оперативно обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для составления индивидуальных процессуальных документов.