Здравствуйте.
Ситуация, в которой оказалась ваша супруга, к сожалению, психологически крайне некомфортна и квалифицируется как классический сталкинг (цифровое преследование). Полностью понимаю ваше беспокойство и желание оградить её от этого навязчивого внимания.
Несмотря на кажущуюся безнаказанность автора сообщений, законодательство РФ дает определенные инструменты для противодействия такому поведению, хотя здесь есть важные юридические нюансы. Ниже я подробно разберу правовую сторону вопроса и судебную практику, а затем предоставлю конкретный план действий.
Правовая оценка ситуации: есть ли статья за домогательства?
Главная сложность в вашей ситуации заключается в специфике российского законодательства. В отличие от ряда зарубежных стран, в российском праве отсутствует специальный закон или статья, криминализирующая сталкинг (преследование) или «сексуальные домогательства» через сообщения.
Тем не менее действия этого человека могут подпадать под другие нормы уголовного и административного права в зависимости от формулировок, которые он использует, и контекста ситуации.
1. Уголовно-правовая квалификация (УК РФ)
Чтобы наказать преследователя по Уголовному кодексу РФ, его действия должны жестко соответствовать диспозициям существующих статей. Простое, хоть и крайне неприятное, предложение купить ношеные вещи сексуального характера напрямую под уголовную статью не подпадает, если нет сопутствующих факторов:
Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Эта статья карает за принуждение к сексу или иным действиям сексуального характера. Однако для ее состава обязательны: шантаж, угроза насилия, угроза уничтожения имущества или использование материальной/служебной зависимости жертвы. Если отправитель просто навязчиво предлагает сделку купли-продажи без прямых угроз («сделай это, иначе я расскажу всем...» или «иначе я уволю тебя»), привлечь его по этой статье практически невозможно.
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Данная статья защищает личные и семейные тайны. Если преследователь в своих сообщениях демонстрирует, что тайно собирал информацию о вашей супруге (знает ее адрес, маршруты, круг общения, распространяет эти данные третьим лицам), его действия могут быть квалифицированы по этой норме. Сами дела по ст. 137 УК РФ относятся к частно-публичному обвинению и возбуждаются по заявлению потерпевшего.
Угрозы и вымогательство (ст. 119, ст. 163 УК РФ). Если тон сообщений изменится и в них появятся угрозы причинения вреда здоровью или требования денег/вещей под угрозой распространения компромата, дело мгновенно перейдет в разряд уголовно наказуемых.
2. Административно-правовая квалификация (КоАП РФ)
Наиболее близким и реальным инструментом административного воздействия в вашем случае является составление протокола за оскорбление.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Навязчивые предложения сексуального характера, отправленные заблокированной женщине с разных номеров, суды все чаще признают нарушением норм морали и оскорблением личности, даже если в тексте нет прямого мата.
Что говорит судебная практика?
Анализ практики показывает, что правоохранительные органы неохотно берутся за дела о «цифровом преследовании», часто ссылаясь на отсутствие состава преступления. Однако при правильной фиксации доказательств и настойчивости пострадавших суды встают на сторону граждан.
Право на психологическую неприкосновенность и покой. Судебная практика исходит из того, что систематическое отправление нежелательных сообщений нарушает конституционное право человека на неприкосновенность частной жизни. В гражданском процессе суды удовлетворяют иски о компенсации морального вреда за систематическое бесконтрольное отправление сообщений вопреки выраженному запрету адресата.
Дела об оскорблениях через мессенджеры. Суды активно штрафуют граждан по ст. 5.61 КоАП РФ за непристойные сообщения в Telegram и WhatsApp. Ключевым фактором для судей является не только наличие нецензурной лексики, но и сам контекст сообщений - если суду очевидно, что сообщения направлены на циничное унижение женщины, нарушитель не избежит штрафа.
Идентификация по номеру телефона. С учетом реформы законодательства о связи в 2025–2026 годах (включая ограничения на передачу SIM-карт третьим лицам и усиление контроля за "серыми" номерами), полиции стало значительно проще устанавливать реальных владельцев номеров, с которых пишется спам и оскорбления.
Промежуточный вывод:
Несмотря на законодательный пробел (отсутствие статьи именно за «сталкинг»), оставлять ситуацию без внимания нельзя. Преследователь чувствует безнаказанность из-за того, что ваша супруга просто блокирует номера. Переход к активным правовым действиям - эффективный способ охладить его пыл.
Ниже я подготовил пошаговый алгоритм: как правильно зафиксировать переписку, куда обращаться и какие формулировки использовать, чтобы полиция не выдала стандартную отписку, а начала реальную проверку.
Практические шаги: пошаговый алгоритм противодействия преследователю
Чтобы перевести ситуацию в правовое русло и заставить преследователя прекратить свои действия, вам необходимо выполнить следующие шаги.
Шаг 1: Правильная фиксация доказательств (Критически важно!)
Обычные скриншоты на телефоне полиция или суд могут не принять, сославшись на то, что их легко подделать в графических редакторах.
Не удаляйте переписку и чаты. Ни в коем случае не очищайте диалоги, даже если они вызывают негативные эмоции.
Сделайте детальные скриншоты. На скриншотах должно быть четко видно:
- Номер телефона отправителя (не просто имя контакта, а именно номер сотового телефона в международном формате +7...).
- Точное дата и время получения каждого сообщения.
- Текст сообщений во всех подробностях.
Запишите видео экрана (screen record). Снимите на видео процесс открытия мессенджера/SMS, покажите номер телефона отправителя внутри профиля переписки, пролистайте чат сверху вниз. Это служит весомым доказательством того, что переписка реальна.
Нотариальное заверение (для суда). Если вы решите требовать с него крупную компенсацию морального вреда, обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра доказательств (интернет-страницы / переписки в мессенджере). Нотариус официально удостоверит факт наличия сообщений. Это платная процедура, но расходы на нее потом можно взыскать с обидчика.
Шаг 2: Подача заявления в правоохранительные органы
Необходимо подать заявление одновременно в два ведомства: в полицию и в прокуратуру (так как дела об оскорблениях по ст. 5.61 КоАП возбуждает именно прокурор).
1. Обращение в полицию
Подать заявление можно лично в дежурной части любого отдела полиции или онлайн через официальный сайт МВД России (раздел «Прием обращений»).
Что писать в заявлении (формулировки):
«Прошу установить личность неизвестного лица, осуществляющего систематическое преследование моей супруги (ФИО) с телефонных номеров [перечислить все номера], и привлечь его к ответственности. Данное лицо направляет сообщения непристойного сексуального характера (просьбы продать ношеное нижнее белье), игнорирует требования прекратить общение и обходит блокировки контактов, используя новые номера. Считаю, что в действиях данного лица усматриваются признаки правонарушений, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) и признаки преступлений, посягающих на неприкосновенность частной жизни (ст. 137 УК РФ). Прошу провести проверку и установить фактического владельца указанных абонентских номеров».
2. Обращение в прокуратуру
Полномочия по возбуждению дел по ст. 5.61 КоАП РФ лежат на прокуроре. Направьте аналогичное заявление на сайте региональной прокуратуры. Укажите, что навязчивые домогательства нарушают общепринятые нормы морали и унижают достоинство вашей супруги в неприличной форме.
Шаг 3: Обращение к оператору сотовой связи
Поскольку преследователь постоянно меняет номера, они могут быть оформлены на подставных лиц или приобретены нелегально. С сентября 2025 года в РФ существенно ужесточился контроль за оборотом SIM-карт.
- Направьте жалобу операторам связи, к которым относятся номера преследователя (определить оператора можно по коду номера через открытые сервисы в интернете).
- В жалобе укажите, что с данных номеров ведется спам-рассылка оскорбительного характера и преследование. Попросите заблокировать данные номера за нарушение правил оказания услуг связи и использование связи в противоправных целях.
Шаг 4: Подача гражданского иска о компенсации морального вреда
Как только полиция или прокуратура в рамках проверки по вашему заявлению установят личность этого человека (физическое имя, адрес регистрации):
- Вы имеете право подать гражданский иск в суд по месту его жительства на основании ст. 150, 151 Гражданского кодекса РФ (защита нематериальных благ - права на частную жизнь, личный покой, психическое здоровье).
- Требуйте компенсации морального вреда. Даже если сумма компенсации будет небольшой (обычно суды присуждают от 10 000 до 50 000 рублей по таким категориям дел), сам факт судебного процесса и финансовые потери заставят преследователя остановиться.
Важные тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ
❌ Не вступайте в диалог и не угрожайте в ответ. Не пишите ему: «Я тебя найду и побью», «Тебе конец» и т.д. Преследователь может использовать ваши ответные сообщения против вас же, обвинив вас в угрозе убийством или причинением вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Общаться с ним бесполезно - он ждет любой вашей эмоциональной реакции.
❌ Не игнорируйте смену тактики. Если он начнет присылать фотографии (интимного характера или, наоборот, фотографии вашей супруги, сделанные на улице) - немедленно фиксируйте это. Распространение порнографических материалов (ст. 242 УК РФ) или слежка (ст. 137 УК РФ) - это уже тяжелые уголовные составы, по которым полиция работает очень быстро.
✔️ Используйте технический блок. Почти во всех современных смартфонах и приложениях операторов есть функция «Блокировка звонков и SMS с неизвестных номеров (не из списка контактов)». Включите её на телефоне супруги на 2–3 недели. Лишившись обратной связи (преследователь даже не поймет, доходят ли его SMS), он, вероятнее всего, потеряет интерес.
Резюме
Привлечь по прямой статье «за домогательства» в РФ сейчас нельзя, но привлечь по статье за оскорбление (5.61 КоАП РФ) или нарушение неприкосновенности частной жизни (137 УК РФ) при должной фиксации улик абсолютно реально. Самое главное - заставить правоохранительные органы использовать свои ресурсы (запросы сотовым операторам) для деанонимизации преследователя.
Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотного заявления в полицию и прокуратуру со ссылками на актуальные нормы права, либо подготовка иска в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для персонального сопровождения вашего дела.