При подписании контракта я ВВК путью не проходил, но знаю точно что у меня был ВИЧ

Здравствуйте. Меня взяли служить в армию по контракту на сво я не был.

При подписании контракта я ВВК путью не проходил, но знаю точно что у меня был ВИЧ. При повторном ВВК ВИЧ подтвердился.

Смогу ли я при увольнении получить какие-либо выплаты

, Денис, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых актуальных и сложных тем пенсионного законодательства - досрочного выхода на пенсию при наличии длительного страхового стажа.

С учетом масштаба пенсионной реформы в России правила выхода на пенсию существенно изменились. Ваши параметры (возраст 62 года и стаж 42,5 года) действительно дают вам весомые привилегии, однако возможность выйти на пенсию прямо сейчас зависит от нескольких важных юридических нюансов, включая ваш пол и точную структуру вашего стажа.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять, имеете ли вы право на пенсионные выплаты уже сегодня или в ближайшее время.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно определить ваше право на пенсию, нам необходимо разделить анализ на два сценария: если вы мужчина и если вы женщина, поскольку закон устанавливает для них разные возрастные цензы и требования к стажу.

Сценарий 1: Если вы мужчина

Согласно пенсионной реформе, запущенной в 2019 году, общеустановленный пенсионный возраст для мужчин постепенно повышается до 65 лет.

Если в 2026 году вам исполнилось 62 года, это означает, что вы родились в 1964 году. Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин вашего года рождения составляет 65 лет (вы должны были бы выйти на пенсию в 2029 году).

Однако в силу вступает специальная льготная норма - часть 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Она устанавливает следующее:

  • Мужчины, имеющие страховой стаж не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 24 месяца (2 года) раньше общеустановленного пенсионного возраста.
  • При этом закон устанавливает жесткое ограничение: возраст выхода на пенсию со снижением не может быть менее 60 лет.

Расчет для вашего случая:

  1. Ваш общеустановленный возраст выхода на пенсию: 65 лет.
  2. Ваш стаж составляет 42,5 года (это больше требуемых 42 лет).
  3. Следовательно, вы имеете право на снижение пенсионного возраста на 2 года.
  4. Ваш льготный возраст выхода на пенсию составляет: 65 лет - 2 года = 63 года.

Поскольку на сегодняшний день вам 62 года, вы сможете воспользоваться правом на досрочный выход по длительному стажу ровно через год - при достижении возраста 63 лет (в 2027 году), при условии, что Социальный фонд РФ (СФР) зачтет все 42 года вашего стажа в специальный расчет.

Сценарий 2: Если вы женщина

Для женщин пенсионный возраст в рамках реформы повышается до 60 лет.

Если вам 62 года в 2026 году (вы родились в 1964 году), то общеустановленный возраст выхода на пенсию для вас наступил при достижении 60 лет (в 2024 году).

Если вы женщина и имеете стаж 42,5 года, то:

  • Вы значительно превысили не только общий необходимый стаж, но и специальный льготный стаж для женщин (который составляет 37 лет для снижения пенсионного возраста на 2 года - до 58 лет).
  • В вашей ситуации право на страховую пенсию по старости на общих основаниях уже безусловно возникло по правилам статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", так как вы перешагнули порог в 60 лет. Вы можете оформить пенсию в любой момент.

Важные подводные камни при подсчете стажа 42 года

Главная ловушка, с которой сталкиваются граждане при попытке выйти на пенсию досрочно по "длинному" стажу, заключается в правилах его подсчета.

Важно помнить: Для досрочной пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ учитывается далеко не весь стаж, который записан в вашей трудовой книжке.

В эти 42 года (для мужчин) включаются ТОЛЬКО:

  1. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в СФР (ранее ПФР).
  2. Периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (официальные больничные).
  3. Периоды прохождения военной службы по призыву (срочная служба в армии). Эта важнейшая норма была внесена в закон в конце 2022 года.

В эти 42 года НЕ включаются ("вырезаются" из подсчета):

  • Периоды обучения в средних специальных и высших учебных заведениях (техникумы, институты), даже если они входят в ваш общий трудовой стаж.
  • Периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет.
  • Периоды получения пособия по безработице, ухода за инвалидом 1 группы или престарелым гражданином старше 80 лет.

Таким образом, если в ваши 42,5 года стажа включены 3-5 лет учебы в институте, то ваш "чистый" страховой стаж для досрочной пенсии может оказаться меньше 42 лет (например, 38 или 39 лет). В этом случае СФР откажет в досрочном назначении пенсии до достижения общеустановленного возраста.

Позиция судов и особенности подсчета стажа

При оформлении досрочной пенсии по длительному стажу граждане регулярно сталкиваются с необоснованными отказами СФР. Ведомство часто исключает отдельные периоды работы из-за ошибок работодателей в отчетности или архивных документах.

Конституционный Суд РФ встает на защиту граждан в подобных ситуациях. Из системного анализа правовых позиций, обобщенных КС РФ по вопросам Пенсионного обеспечения, следует важнейший вывод:

  • Неуплата работодателем страховых взносов или непредоставление им надлежащих сведений персонального учета не может служить основанием для лишения гражданина его пенсионных прав.
  • Если вы действительно работали, а работодатель не перечислял взносы или ликвидировался без сдачи архивов, эти периоды должны быть включены в ваш стаж, в том числе через суд.

Оценка перспектив

Если вы женщина, вы имеете полное право получать пенсию уже сейчас, так как ваш возраст (62 года) превышает общеустановленный (60 лет).

Если вы мужчина, то выйти на пенсию на основании только длительного стажа (42 года) вы сможете ровно в 63 года (то есть через год). Однако начинать процесс подготовки документов и проверки стажа необходимо уже сейчас, так как СФР проводит глубокую проверку каждого месяца из ваших 42,5 лет работы. Кроме того, существуют легальные тактические способы ускорить этот процесс или выйти на пенсию прямо сейчас при определенных условиях (например, через службу занятости).

Практические шаги: пошаговый алгоритм проверки стажа и оформления пенсии

Для того чтобы гарантировать себе досрочный выход на пенсию и не потерять ни одного месяца заработанного стажа, вам необходимо действовать по строгому алгоритму.

1. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1: Получение выписки из ИЛС (Индивидуального лицевого счета)

Это первое, что необходимо сделать. Вам нужно увидеть свой стаж "глазами СФР".

  • Закажите выписку через портал Госуслуг. Документ формируется в течение пары минут.
  • Найдите в выписке строчку "Страховой стаж для целей назначения пенсии". Обратите внимание, что там указывается как общий стаж, так и стаж, рассчитанный по специальным правилам (без учета нестраховых периодов).

Шаг 2: Аудит и калькуляция периодов

  • Выпишите все нестраховые периоды, которые есть в вашей биографии: годы учебы, периоды безработицы (если стояли на бирже труда).
  • Вычтите эти периоды из ваших 42,5 лет стажа.
  • Если чистый остаток (с учетом срочной службы в армии) составляет 42 года или более, вы имеете право на досрочную пенсию при достижении 63 лет.
  • Если чистый остаток получился меньше 42 лет, вам необходимо изыскать недостающие документы (справки о работе, которые не отражены в системе СФР).

Шаг 3: Процедура "Заблаговременной работы" (Крайне важно!)

Не ждите наступления 63 лет. По закону вы имеете право обратиться в СФР за так называемой "заблаговременной работой" по подготовке документов к пенсии за 12 месяцев до предполагаемого выхода на пенсию (то есть прямо сейчас, в 62 года).

  • Запишитесь на прием в СФР на заблаговременное представление документов.
  • Специалисты СФР проведут правовую оценку вашей трудовой книжки, самостоятельно направят запросы в архивы, в том числе в бывшие республики СССР (если вы там работали), и подготовят ваш макет пенсионного дела. К моменту достижения 63 лет у вас будет идеально выверенный стаж.

Шаг 4: Подача заявления о назначении пенсии

Заявление подается не ранее чем за 1 месяц до дня достижения возраста 63 лет. Его можно подать дистанционно.

2. Какие документы подготовить

Для визита в СФР вам потребуется сформировать пакет документов:

  1. Трудовая книжка (оригинал). Если вы работаете, возьмите у работодателя заверенную копию.
  2. Военный билет (для мужчин) - обязателен для зачета периода срочной службы в те самые 42 года.
  3. Дипломы и свидетельства об обучении (нужны для подтверждения периодов, которые войдут в общий стаж для расчета размера пенсии, хотя и будут исключены из 42-летнего стажа для определения права).
  4. Справки о переименовании организаций - если в вашей трудовой книжке штамп о приеме на работу содержит одно название компании, а печать об увольнении - другое (часто бывает при реорганизациях в 90-е годы). СФР очень придирчив к таким нестыковкам.

3. Куда обращаться

Подать документы и выписку ИЛС на проверку можно следующими способами:

  • Лично в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту вашего жительства или пребывания. Найти адрес отделения можно на официальном сайте СФР.
  • Через Многофункциональный центр (МФЦ) "Мои документы".
  • Через личный кабинет на портале Госуслуг (для подачи заявления на назначение пенсии и отслеживания статуса рассмотрения).

4. Значимые сроки

  • Срок проведения заблаговременной работы: СФР рассматривает документы и делает запросы в архивы в течение от 1 до 3 месяцев. Именно поэтому начать нужно в 62 года.
  • Срок подачи заявления о назначении: Не ранее чем за 1 месяц до достижения 63 лет. Если подать позже дня рождения, пенсия будет назначена только со дня подачи заявления, и вы потеряете деньги за пропущенные дни.
  • Срок принятия решения СФР: 10 рабочих дней со дня подачи заявления или со дня поступления последнего недостающего документа (если СФР дал вам время их донести).

5. Тактические советы и альтернативные варианты выхода на пенсию прямо в 62 года

Если после исключения учебы у вас не набирается чистых 42 лет стажа, или если вы хотите выйти на пенсию прямо сейчас, в 62 года, обратите внимание на альтернативные законные основания:

Вариант А: Досрочная пенсия через Службу занятости (для безработных)

Если в данный момент вы официально не работаете и были уволены с последнего места работы в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата, вы можете выйти на пенсию на 2 года раньше. Согласно статье 51 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", гражданам, уволенным по сокращению, при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин пенсия может быть назначена досрочно по предложению службы занятости за 2 года до пенсионного возраста.

  • Поскольку ваш льготный возраст с учетом стажа 42 года составляет 63 года, то при сокращении вы можете претендовать на досрочную пенсию от ЦЗН уже в 61 год. В ваши 62 года вы полностью подпадаете под эту норму. Для этого нужно встать на учет в Центр занятости населения и получить от них официальное предложение о направлении на пенсию.

Вариант Б: Специальный стаж (вредные условия труда или Крайний Север)

Проверьте, нет ли в вашей трудовой книжке периодов работы, дающих право на льготное исчисление возраста:

  • Работа в районах Крайнего Севера (не менее 15 лет) или приравненных местностях (не менее 20 лет) снижает пенсионный возраст на 5 лет.
  • Работа по Списку № 1 (вредные условия) или Списку № 2 (тяжелые условия труда). Даже если вы выработали только половину требуемого вредного стажа, пенсионный возраст все равно снижается пропорционально отработанному времени на несколько лет.

Резюме

Для оформления пенсии вам необходимо сделать первый и самый важный шаг - заказать выписку из ИЛС на Госуслугах и обратиться в СФР для запуска "заблаговременной работы". Не откладывайте этот процесс, так как архивные запросы и подтверждение стажа занимают много времени.

Если вы столкнетесь с тем, что СФР отказывается включать определенные периоды вашей работы в страховой стаж или у вас возникнут сложности с получением архивных справок, эксперты нашей платформы ProPravo.ai готовы помочь вам составить жалобу в вышестоящие органы СФР или подготовить исковое заявление в суд для защиты ваших пенсионных прав.