Какая доля мне достанется при условии того, что двое еще живы?

Умерла родная сестра моей матери.

Всего в семье было 6 детей, из которых умерло 4 (включая мою мать и ее сестру).

Могу ли я как родная племянница претендовать на наследство? Какая доля мне достанется при условии того, что двое еще живы?

Если дети умерших (племянники) отказываются от наследства в мою пользу, то как правильно это сделать? Например, у одного из умерших два ребенка, нужно чтобы отказную написали оба или достаточного одного при условии, что второй не хочет вступать в наследство вообще?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 04 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос затрагивает сразу несколько сложнейших аспектных зон трудового законодательства: дистанционный формат работы, статус молодого специалиста, совмещение работы с обучением в вузе и, главное, перевод на должность со специальными (вредными) условиями труда.

Этот комплекс условий требует ювелирного подхода к оформлению документов, так как любая ошибка со стороны работодателя может повлечь за собой не только признание перевода незаконным, но и внушительные штрафы со стороны контролирующих органов. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения актуального законодательства и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на вопрос о возможности перевода, необходимо последовательно разобрать три ключевых фактора: возраст работника, формат его работы (дистанционный) и его образовательный статус.

1. Возрастной критерий (ключевой фактор)

Законодательство разделяет понятие «молодой работник» на две категории, для которых действуют принципиально разные правила:

  • Если работнику менее 18 лет (несовершеннолетний): В этом случае перевод на работу с вредными и (или) опасными условиями труда категорически запрещен. Согласно Статье 265 ТК РФ, привлечение лиц моложе 18 лет к работам во вредных условиях не допускается ни при каких обстоятельствах. Даже если сам работник напишет заявление и выразит полное согласие, этот запрет обойти нельзя. Более того, для них заблокирована возможность сверхурочных работ и ночных смен в силу Статьи 268 ТК РФ.
  • Если работник старше 18 лет: Прямого запрета на его перевод во вредные условия труда по возрастной причине нет. Однако в отношении него вступают в силу жесткие требования по охране труда, медицинскому контролю и компенсациям.

2. Конфликт дистанционной работы и вредных условий

Это важнейший нюанс, о котором часто забывают кадровые специалисты.

Дистанционная работа по своему смыслу предполагает, что сотрудник выполняет свои обязанности вне стационарного рабочего места, подконтрольного работодателю (как правило, дома).

Согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»), специальная оценка условий труда (СОУТ) в отношении рабочих мест дистанционных работников не проводится.

Условия труда признаются вредными (классы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4) исключительно на основании результатов СОУТ стационарного рабочего места. Соответственно, дистанционный работник физически не может трудиться во вредных условиях среды, оставаясь «удаленщиком».

Вывод: Чтобы перевести работника на должность с вредными условиями труда, работодателю придется полностью или частично отменить режим дистанционной работы и перевести сотрудника на стационарное рабочее место в офис, цех или лабораторию. Изменение режима работы требует обязательного двустороннего соглашения.

3. Фактор получения высшего образования

Сам по себе факт обучения сотрудника в высшем учебном заведении не является законодательным препятствием или запретом для его работы во вредных условиях. Однако работодатель обязан помнить следующее:

  • За работником сохраняются все учебные гарантии (предоставление оплачиваемых учебных отпусков для сессий, сокращенное рабочее время в период подготовки диплома и т.д.).
  • Если вредные условия труда предполагают сокращенную продолжительность рабочего времени (например, 36-часовую рабочую неделю), вам придется совмещать этот график с его учебными освобождениями, строго соблюдая предельные нормы рабочего времени.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по вопросам охраны труда молодежи и соблюдения процедур перевода отличается бескомпромиссностью в отношении работодателей-нарушителей.

  • Защита несовершеннолетних от вредных факторов. Анализируя споры о привлечении молодежи к труду, суды всегда встают на сторону надзорных органов и работников, если выявляется факт работы лица до 18 лет во вредных условиях. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.11.2015 № 52, к труду несовершеннолетних закон предъявляет повышенные требования безопасности, включая строгое ограничение физических нагрузок и продолжительности рабочего дня. Любые попытки завуалировать вредные условия труда для несовершеннолетнего (например, через совмещение должностей) признаются судами незаконными.
  • Обязательность предварительного медицинского осмотра. Для работников старше 18 лет ключевым барьером при переводе во вредные условия является их здоровье. Если работодатель осуществляет перевод сотрудника без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра, такой перевод признается незаконным. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45, допуск сотрудника к работе без надлежащего медицинского заключения или при наличии противопоказаний является длящимся грубым нарушением требований охраны труда, за которое работодатель несет административную и материальную ответственность.
  • Согласие на изменение условий договора. Суды последовательно отменяют односторонние переводы сотрудников с дистанционной работы на стационарные рабочие места (тем более во вредные условия), если работодатель не доказал наличие объективных организационных или технологических изменений условий труда. В отсутствие согласия сотрудника такой перевод квалифицируется как существенное нарушение условий трудового договора.

Оценка перспектив ситуации

Если вашему молодому сотруднику нет 18 лет: перевод невозможен в принципе. Любая попытка оформить его законно обернется предписанием ГИТ, штрафами и требованием вернуть сотрудника на безопасную работу.

Если вашему сотруднику есть 18 лет: перевод юридически возможен, но потребует полной перестройки его трудового процесса. Вам придется договориться с ним о прекращении дистанционного формата работы, направить его на медосмотр и зафиксировать в договоре целый пакет компенсаций за вредность (дополнительный отпуск, повышенная оплата), параллельно сохраняя за ним все льготы студента вуза.

Для того чтобы провести эту процедуру абсолютно безопасно для компании и не получить штрафы от инспекции труда, необходимо использовать строго определенный алгоритм действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода

Если вы приняли решение переводить совершеннолетнего работника (18+) с дистанционного формата на должность с вредными условиями труда, вам необходимо действовать по следующей схеме:

Шаг 1. Проверка возраста и документов сотрудника

  • Запросите паспортные данные, чтобы убедиться, что на дату предполагаемого перевода работнику исполнилось 18 лет.
  • Убедитесь, что у вас есть актуальная информация о форме его обучения (заочная, очно-заочная, очная). Для студентов очной формы перевод на полный день на стационарное вредное производство практически невозможен из-за наложения графиков учебы и работы, что вызовет вопросы у ГИТ.

Шаг 2. Анализ карты СОУТ (Специальной оценки условий труда)

  • Изучите карту СОУТ по той должности (рабочему месту), на которую планируется перевод.
  • Выпишите класс вредности (например, 3.1 или 3.2), а также перечень вредных факторов среды.
  • Проверьте, какие компенсации положены по этой карте (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней, компенсационные выплаты не менее 4% от оклада, выдача молока или лечебно-профилактического питания).

Шаг 3. Направление на обязательный предварительный медицинский осмотр

Перевод на «вредную» должность приравнивается к приему на работу с вредными условиями, поэтому медосмотр обязателен до подписания документов о переводе (ст. 220 ТК РФ).

  • Выдайте работнику направление на медицинский осмотр с указанием вредных факторов по карте СОУТ.
  • Оплатите медосмотр за счет средств работодателя.
  • Получите от работника медицинское заключение. В нем должно быть четко указано: «Противопоказаний к работе во вредных условиях труда не выявлено». Если выявлены ограничения, в силу Статьи 224 ТК РФ перевод осуществлять запрещено.

Шаг 4. Получение письменного согласия и согласование новых условий

Поскольку меняется не только должность, но и режим работы (происходит отказ от дистанционного формата в пользу стационарного рабочего места), получите от работника письменное согласие на перевод или заявление.

Шаг 5. Оформление дополнительного соглашения к трудовому договору

Составьте дополнительное соглашение, в котором обязательно отразите:

  1. Новую должность и новое (стационарное) место работы вместо дистанционного.
  2. Класс условий труда по результатам СОУТ.
  3. Размер доплаты за работу во вредных условиях труда (не менее 4% тарифной ставки/оклада).
  4. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (если класс вредности 3.2 и выше - не менее 7 календарных дней).
  5. Сокращенную рабочую неделю (если класс 3.3 или 3.4 - не более 36 часов в неделю).
  6. Порядок предоставления гарантий в связи с обучением в вузе.

Пример формулировки для дополнительного соглашения:

«1. Работник переводится на должность [Название должности] в [Название структурного подразделения] с установлением стационарного рабочего места по адресу: [Адрес]. Режим дистанционной работы, установленный трудовым договором, прекращает свое действие с момента вступления в силу настоящего соглашения. 2. Условия труда на рабочем месте Работника по результатам специальной оценки условий труда (карте СОУТ № ____ от ____) характеризуются как вредные (класс вредности 3.2). *3. Работнику за работу во вредных условиях труда устанавливается:

  • доплата в размере ____ % от оклада;
  • ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью ____ календарных дней.* 4. Работодатель обязуется предоставлять Работнику, совмещающему работу с получением высшего образования, гарантии и компенсации, предусмотренные главой 26 ТК РФ».

Шаг 6. Издание приказа о переводе

Издайте приказ о переводе (можно использовать унифицированную форму № Т-5). В графе «Причина изменения» укажите: «Соглашение сторон, результаты обязательного медицинского осмотра». Ознакомьте сотрудника под подпись в течение трех рабочих дней.

Риски, сроки и тактические советы для работодателя

  • Риск работы «без СОУТ». Если вы переведете работника на новую должность, но на его рабочем месте не проведена СОУТ, это повлечет штраф по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (до 80 000 рублей для юрлиц).
  • Сроки прохождения медосмотра. Не допускайте сотрудника к выполнению задач на вредном производстве даже «на один день» до получения медицинского заключения. В противном случае компании грозит штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (до 130 000 рублей).
  • Тактический совет по совмещению с учебой. Студенты вузов часто берут учебные отпуска. Помните, что время нахождения в учебном отпуске не засчитывается в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях (туда идет только фактически отработанное во вредности время). Настройте табельный учет так, чтобы периоды сессий четко отделялись от периодов работы во вредных факторах.

Если у вас возникли сложности при составлении дополнительного соглашения или анализе карт СОУТ для перевода сотрудника, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета индивидуальных кадровых документов.