Теперь не понятно каким образом я могу их уволить без просрочки если окажется что патенты были какое то время не оплачены
Добрый день. У нас юр. лицо. Сезонная работа. В 2024 году приняли на работу двух гражданин Узбекистана. В октябре они ушли в отпуск до 01.05. 2025 г. все время отпуска должны были оплачивать патенты. Сейчас решили не приезжать и соответственно я не понимаю оплачивали они все это время патенты или нет. Через ФМС я это проконтролировать не могу. Теперь не понятно каким образом я могу их уволить без просрочки если окажется что патенты были какое то время не оплачены. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте Елена
Если иностранный сотрудник не вышел на работу после отпуска, работодатель может уволить его по причине окончания действия документов после предварительного отстранения.
Согласно статье 327.6 Трудового кодекса РФ, истечение срока действия патента является основанием для увольнения временно пребывающего безвизового иностранца. Однако есть нюанс: работодатель обязан сначала отстранить сотрудника от работы после окончания срока разрешительного документа. Отстранение длится месяц, и если через месяц с даты окончания срока документа иностранец не оформит новый, то трудовой договор с ним расторгают.
Работодатель должен оформить приказ об увольнении, указав основание прекращения трудового договора (в данном случае — истечение срока действия патента).
Независимо от причины увольнения, о расторжении с иностранцем трудового договора необходимо уведомить территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД РФ в течение трёх рабочих дней со дня увольнения.
Форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. №147.
С уважением юрист Андрей Макаров.