Может ли эта семья купить однокомнатную квартиру за материнский капитал?
Здравствуйте! У нас семья из двух родителей и двух детей(однополые),которые проживают у родственников , прописаны мать и дети в этой квартире. Долей у детей и родителей в этой квартире нет . У матери только есть доля домовладения совершенно в другом доме 1/4.
, Виктория, г. Москва
Законодательством не закреплены данные требования.
Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Положения жилищного законодательства, ограничивающие минимальный размер общей площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого сособственника, при этом не применяются (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).