Можно ли при отмене отцовства требовать возвращения ребенку его прежней фамилии?

При отмене отцовства могу я потребовать чтоб ребенок вернулся на свою фамилию до установления отцовства?

, Сергей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Серге.

Да, вы вправе потребовать возврата ребёнку фамилии матери, если суд отменит ваше отцовство. Согласно ст. 58 СК РФ и ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния», после аннулирования записи об отце ребёнку может быть возвращена фамилия, которую он имел до установления отцовства.

Заявление подаётся в орган ЗАГС на основании решения суда. При этом, если ребёнок старше 10 лет, его мнение также будет учтено (ст. 59 СК РФ).

Хотите, помогу подготовить заявление в ЗАГС и пояснения для суда по этому вопросу?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством РФ, в вашем случае вы вправе при отмене отцовства потребовать изменения фамилии ребенку.