Мне 16 хочу купить самокат, могут ли мне его продать?

, Кира, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кира!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются частично дееспособными (статья 26 ГК РФ). Это означает, что вы имеете право самостоятельно совершать некоторые сделки, но с определенными ограничениями.

Что это значит для покупки самоката

Если цена самоката невысока и он не требует серьезных финансовых затрат.

Вы можете самостоятельно купить самокат, если это не связано с крупной суммой денег или долгосрочными обязательствами.
Например, покупка недорогого товара в магазине (как правило, до нескольких тысяч рублей) считается допустимой для подростков вашего возраста.

Если цена самоката высока или требуется кредит/рассрочка :

Для таких сделок необходимо согласие хотя бы одного из родителей (законных представителей). Без их письменного одобрения договор может быть признан недействительным.

Особенности интернет-покупок :

Если вы хотите купить самокат онлайн (например, через интернет-магазин), то здесь ситуация аналогична: небольшие покупки допустимы, а для более крупных или связанных с долговыми обязательствами понадобится согласие родителей.

Какие документы могут потребоваться

В некоторых случаях продавец может спросить у вас паспорт, чтобы убедиться в вашем возрасте.
Если вы планируете покупку дорогостоящего товара, лучше заранее обсудить это с родителями, так как их участие может быть необходимо.

Важно:

Если вы купите самокат самостоятельно, а потом решите его вернуть по закону о защите прав потребителей (например, если товар оказался бракованным), родители могут помочь вам оформить возврат или обмен.

Итог. Да, вам могут продать самокат, если он стоит небольшую сумму денег, и вы действуете в рамках своей дееспособности. Но если речь идет о дорогих моделях или рассрочке, обязательно привлекайте родителей.