Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю официально и плачу алименты, задолжности нет, если я хочу еще

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю официально и плачу алименты , задолжности нет, если я хочу еще помимо работы быть самозанятым, но не хочу платить алименты с самозанятости, как взыскатель или приставы об этом узнают?

, Павел, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

я хочу еще помимо работы быть самозанятым, но не хочу платить алименты с самозанятости

 хотите или нет — платить обязаны. Обязаны также сообщать обо всех источниках доходов добровольно.

как взыскатель или приставы об этом узнают?

 взыскатель может узнать, проверяя Вас по ИНН и ФИО в реестре самозанятых, и потом может сообщить об этом приставу, а пристав запросит ФНС о суммах дохода и рассчитает задолженность. Взыскатель также может с Вас взыскать неустойку по 0,1% в день от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).