Здравствуйте.
Ваш вопрос касается планирования поездки в Российскую Федерацию при наличии гражданства Республики Молдова и Соединенных Штатов Америки. Это комплексный международно-правовой вопрос, который затрагивает правила пересечения границы, миграционный учет и вопросы воинской обязанности в условиях текущего российского законодательства.
Как юрист-консультант, я детально проанализировал вашу ситуацию. Ваша безопасность в России и отсутствие проблем с законом напрямую зависят от одного ключевого фактора: наличия или отсутствия у вас гражданства Российской Федерации (даже если оно не оформлено действующим паспортом, но приобреталось ранее или по рождению), а также от строгого соблюдения миграционных правил.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации со ссылками на действующее законодательство и правоприменительную практику.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы точно оценить ваши риски и разработать безопасную стратегию поездки, необходимо разделить ваш правовой статус на две составляющие: статус иностранного гражданина и статус возможного гражданина РФ.
1. Воинская обязанность и мобилизация иностранных граждан
Если вы обладаете исключительно гражданством Молдовы и США и никогда не имели гражданства РФ (а также СССР с последующим автоматическим признанием гражданином РФ), закон полностью защищает вас от призыва или мобилизации.
Таким образом, закон исключает любую возможность принудительного привлечения иностранного гражданина к военной службе или отправки в зону боевых действий. Вербовка лиц без российского гражданства возможна исключительно на добровольной контрактной основе.
2. Если у вас имеется или имелось гражданство РФ (Критический риск)
Многие иностранные граждане, родившиеся на территории бывшего СССР или имеющие родителей-россиян, юридически могут оставаться гражданами РФ, даже не имея на руках действующего российского паспорта.
В этом случае ситуация в корне меняется:
Принцип единого гражданства: Согласно статье 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий также иностранное гражданство (множественное гражданство), рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ.
У госорганов нет соглашений о двойном гражданстве: Ни с Молдовой, ни с США у России нет действующих международных договоров о признании двойного гражданства. Для российских властей ваши паспорта Молдовы и США не будут иметь юридической силы внутри страны.
Обязанности: Наличие паспортов других стран не освобождает вас от обязанностей перед Россией, включая воинскую обязанность и мобилизацию. Если вы будете идентифицированы как гражданин РФ (например, по архивным базам данных при пересечении границы), вас могут привлечь к воинскому учету со всеми вытекающими последствиями.
3. Вопросы безопасности и миграционного контроля
В РФ развернута масштабная цифровизация контроля за иностранными гражданами, что требует от туриста безупречного соблюдения формальностей для исключения проблем с правоохранительными органами:
Биометрический контроль на границе: При въезде в Россию все иностранные граждане проходят обязательную процедуру снятия отпечатков пальцев и фотографирования (биометрический эксперимент). Данные заносятся в единую систему МВД.
Реестр контролируемых лиц: С 2025 года в РФ действует жесткий правовой режим высылки. Иностранцы, нарушившие сроки пребывания или правила регистрации, незамедлительно вносятся в реестр контролируемых лиц МВД. Это влечет за собой автоматическую блокировку банковских счетов, запрет на покупку билетов, управление транспортом и ограничение свободы передвижения внутри страны.
Промежуточный вывод:
Если вы являетесь исключительно иностранным гражданином (не имеете гражданства РФ), риски принудительного призыва для вас равны нулю. Ваша безопасность в России будет зависеть от выбора правильного документа для въезда, своевременной регистрации и соблюдения законов страны пребывания. Чтобы ваша поездка прошла полностью в рамках правового поля и без неприятных сюрпризов на границе, необходимо следовать строгому алгоритму.
Практические шаги: безопасный въезд и пребывание в РФ
Для успешного планирования поездки и минимизации любых юридических рисков вам необходимо пошагово выполнить следующие действия.
Шаг 1. Проверка статуса гражданства РФ
Перед покупкой билетов убедитесь, что вы не состоите в гражданстве РФ.
- Если вы родились в РФ (или РСФСР), выезжали на ПМЖ и не проходили официальную процедуру выхода из гражданства РФ с получением соответствующей справки от МВД или Посольства РФ - вы юридически продолжаете оставаться гражданином России.
- Если гражданство РФ у вас подтверждено или вы не уверены в его отсутствии, настоятельно рекомендуется воздержаться от поездки до официального прояснения статуса в консульстве РФ. Въезд в Россию по иностранным паспортам при наличии гражданства РФ является нарушением правил пересечения государственной границы и влечет серьезные риски привлечения к воинской обязанности.
Шаг 2. Выбор паспорта для въезда
У вас есть два варианта въезда, каждый из которых имеет свои особенности в текущем режиме:
Вариант А: Въезд по паспорту гражданина Молдовы (Рекомендуемый)
Режим: Безвизовый. Вы можете находиться в РФ до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Особый статус: Согласно Указу Президента РФ от 25.07.2025 № 520, для граждан Молдовы временно упрощены правила пребывания, однако это касается преимущественно трудовых мигрантов. Как туристу, вам не требуется патент, но вы обязаны соблюдать правила временного пребывания.
Вариант Б: Въезд по паспорту гражданина США
Режим: Визовый. Вам потребуется оформить туристическую или частную визу в консульстве РФ на основании официального приглашения.
Важное требование безопасности: При планировании въезда по паспорту США вам в обязательном порядке необходимо не позднее чем за несколько дней до вылета зарегистрироваться в системе и получить персональный QR-код на Портале RuID. Без этого кода во въезде на территорию РФ будет отказано.
Шаг 3. Предварительная проверка ограничений
Перед вылетом обязательно проверьте, нет ли у российских государственных органов к вам претензий или ранее вынесенных скрытых запретов на въезд (например, если вы ранее посещали РФ и случайно просрочили период пребывания).
Шаг 4. Прохождение границы и биометрия
При прохождении пограничного контроля в аэропорту РФ:
- Предъявите тот паспорт, по которому вы планируете находиться в стране (с визой США или паспорт Молдовы). Важно: пересекать границу туда и обратно необходимо по одному и тому же документу.
- Пройдите процедуру дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в пункте пропуска. Это стандартная обязательная процедура для всех прибывающих иностранцев.
- Сохраняйте миграционную карту, которую вам выдаст пограничник (или которая распечатается автоматически). Убедитесь, что в ней верно указана цель визита (например, «туризм» или «частная»).
Шаг 5. Оформление миграционного учета (регистрация)
По прибытии к месту временного проживания (в течение 1 месяца пребывания):
Срок: Вы обязаны встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней со дня прибытия.
Процедура: Если вы останавливаетесь в отеле, администрация сделает это автоматически. Если у родственников или друзей - принимающая сторона (собственник жилья, гражданин РФ) обязана обратиться в МФЦ, территориальный орган МВД или отправить уведомление через Госуслуги.
Последствия невыполнения: Нарушение сроков регистрации приведет к штрафу и риску внесения вас в реестр контролируемых лиц с последующим запретом на выезд из РФ до урегулирования статуса.
Тактические советы по личной безопасности:
Избегайте политической активности: Законодательство РФ крайне жестко регулирует публичные собрания, митинги и высказывания в социальных сетях. Иностранным гражданам категорически запрещено участие в несанкционированных митингах и любого рода политической деятельности. В рамках Указа Президента РФ от 25.07.2025 № 520 участие в несанкционированных собраниях или совершение иных административных правонарушений лишает граждан Молдовы льготного статуса и ведет к незамедлительной депортации.
Изучите правила провоза багажа: Не ввозите квадрокоптеры (дроны), специализированную технику для скрытой съемки/записи, криптографическое оборудование без декларирования и разрешений, а также любые препараты, содержащие сильнодействующие или наркотические вещества (даже по рецепту США, если они не сертифицированы в РФ). Это может быть квалифицировано как контрабанда или шпионаж.
Держите под рукой контакты дипломатических представительств:
Резюме и дальнейшие действия
При условии отсутствия у вас гражданства РФ, наличии QR-кода RuID (при использовании паспорта США), своевременной регистрации по месту пребывания и соблюдении местных законов, ваше нахождение в России на протяжении одного месяца будет полностью безопасным и законным.
Если у вас остались сомнения относительно возможности наличия у вас «скрытого» гражданства РФ по рождению или по родителям, либо вам требуется юридическое сопровождение при подготовке документов для въезда, вы можете обратиться за индивидуальной помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.