Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Страхование по кредиту

Здравствуйте. Моя мама взяла трехлетний кредит в размере 40 тыс. рублей в Совкомбанке. Через семь месяцев она погасила всю сумму кредита. Но в день оплаты ей сказали, что она еще должен оплатить и всю страховку за кредит. То есть не страховку только за один месяц, но за весь срок, то есть за три года. При этом она случайно узнала, что оказывается, от этой страховки можно было отказаться . Но банковские работники об этом умолчали. В итоге,мама заплатила всю взятую у банка сумму и всю сумму страховки по его кредиту.

Теперь хотим вот узнать, законно ли действует банк? И если нет, то куда мы с ним можем обратиться, чтобы вернуть назад деньги?

16 Мая 2014, 18:17, вопрос №452148 Анжелика Леонидовна Табылкинова, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Страховка включена в кредитный договор и график платежей?

    16 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анжелика Леонидовна, если Вы еще не платили страховку, то и не делайте этого. 

    Сошлитесь на статью 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает продавцу (поставщику услуг) обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой. Если это произошло, как верно заметил коллега и мама подписала договор с указанием услуги, то на основании указанной статьи мама вправе потребовать расходы на страховку обратно. 

    Если мирным путем банк не вернет сумму, то через суд мама вправе взыскать еще и 50% от взыскиваемой суммы на основании п. 6 ст 13 Закона «О защите прав потребителей».

    «Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

    п.6.ст. 13 Закона “О защите прав потребителей»

    «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

    Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.»

    16 Мая 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats