Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогооблажение роялти

Добрый день!

Никак не могу найти информацию по поводу роялти.

"Роялти - платеж за использование или право использования авторских прав..."

В моем случае это получение авторской комиссии за право использования моих авторских изображений (рисунков).

Эти изображения другое предприятие (юридическое лицо) печатает на различных носителях: футболках, значках, плакатах и т.д. и продает в своем магазине. Работаю через Интернет. С каждого заказа я получаю небольшую фиксированную сумму на счет в одной из Электронных платежных систем.

Я физ. лицо, в штате предприятия не числюсь. Зарегистрирован в РФ.

Меня интересует, является ли данный вид заработка для меня предпринимательской деятельностью?

Правильно ли я понимаю, что нужно регистрировать ИП? А суммарное роялти за год будет считаться моим доходом, с которого и необходимо уплатить налог?

Или же я могу каким-то образом уплатить налоги как физ.лицо, если это не является предпринимательской деятельностью?

16 Мая 2014, 18:10, вопрос №452144 Виталий, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Виталий, Вы не указали является ли юридическое лицо российским субъектом.

    Уточните, пожалуйста.

    Термин «роялти» (royalty) возникает в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения и трактуется как лицензионные платежи за пользование объектом интеллектуальной собственности.   

    16 Мая 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не являюсь юридическим лицом РФ.

    Я физ. лицо, в штате предприятия не числюсь.

    По поводу термина, возможно, спутал. Имелись ввиду авторские отчисления в пределах РФ.

    17 Мая 2014, 17:15
  • Юрист - Нестеров Игорь

    Вопрос заключается в идентификации Вашей деятельности: 

    1) если вы как автор произведений создаете объекты интеллектуальной собственности, а затем некие лица используют их и оплачивают это право пользования, тогда это называется доход от использования авторских прав и вполне может осуществляться лицом без регистрации ИП (ставка налога 13% по итогам года);

    2) а если Вы как исполнитель создает это по заказу организации, да еще и на регулярной основе, тогда это безусловно предпринимательская деятельность в виде оказания услуг. В этом случае необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя и выбрать подходящую систему налогообложения (ставки могут быть 15%, 13%, 6%). 

    16 Мая 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Происходит, скорее, как в пункте 1, заказ со стороны организации отсутствует. Тематику и способ исполнения выбираю самостоятельно. Обязательности выполнения и временных рамок тоже нет.

    Однако остается вопрос о регулярности: в одном месяце я могу сделать несколько изображений. Потом несколько месяцев не сделать ничего "хорошего". Отчисления при этом получаю в случае использования организацией уже сделанного мною ранее.

    Т.е. моя деятельность от случая к случаю.

    Насколько мне известно, деяния в качестве «деятельности» предполагает продолжаемый характер таких действий. «Предпринимательская деятельность - это система, совокупность последовательно совершаемых действий, направленных на получение прибыли» . При этом эта продолжаемая деятельность должна быть направлена именно на систематическое получение прибыли. Если действия лица направлены на разовое получение даже крупного дохода (например, сделка с недвижимостью) , предпринимательства не будет. При этом к предпринимательской деятельности в ряде случаев нельзя отнести даже несколько случаев совершения сделок, например, при производстве от случая к случаю различных мелких работ по договору подряда за плату.

    Поэтому не ясно, будет ли это считаться моя деятельность предпринимательством со всеми вытекающими?

    17 Мая 2014, 17:48
  • Юрист - Нестеров Игорь

    Изначально важно понимать отличие предпринимательской деятельности от творческой. Как я уже указывал выше, если основа деятельности оказание услуг, пусть и творческого характера, тогда это предпринимательская деятельность. 

    Но как Вы указывает, в результате Вашей деятельности появляются объекты интеллектуальной собственности независимо от взаимоотношений с другими лицам и необязательно, что они будут кем то использованы. 

    Таким образом повторюсь, что исходя из Вашего дополнения, деятельность которую Вы осуществляется является творческой и не возникает обязанности регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В конце концов Вы сами себя считаете художником или предпринимателем?

    Кстати можете воспользоваться профессиональным вычетом и уменьшить налогооблагаемую сумму доходов на 20%. 

    17 Мая 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats