Налогооблажение роялти
Добрый день!
Никак не могу найти информацию по поводу роялти.
"Роялти - платеж за использование или право использования авторских прав..."
В моем случае это получение авторской комиссии за право использования моих авторских изображений (рисунков).
Эти изображения другое предприятие (юридическое лицо) печатает на различных носителях: футболках, значках, плакатах и т.д. и продает в своем магазине. Работаю через Интернет. С каждого заказа я получаю небольшую фиксированную сумму на счет в одной из Электронных платежных систем.
Я физ. лицо, в штате предприятия не числюсь. Зарегистрирован в РФ.
Меня интересует, является ли данный вид заработка для меня предпринимательской деятельностью?
Правильно ли я понимаю, что нужно регистрировать ИП? А суммарное роялти за год будет считаться моим доходом, с которого и необходимо уплатить налог?
Или же я могу каким-то образом уплатить налоги как физ.лицо, если это не является предпринимательской деятельностью?
Я не являюсь юридическим лицом РФ.
Я физ. лицо, в штате предприятия не числюсь.
По поводу термина, возможно, спутал. Имелись ввиду авторские отчисления в пределах РФ.