Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли в 1-комнатной квартире

Здравствуйте! Дочь с мужем и 5-летним сыном живет в 1-комнатной квартире, ей принадлежит 1 доля, а мне 3 доли(я покупала эту квартиру). У них с зятем долги по кредитам. Она хочет продать свою долю в счет погашения кредита, я против- так как они останутся без жилья с ребенком. Вопрос: Может ли она продать свою долю? Если да, то могу ли я одновременно продав свои- купить жилье и оформить на внука?

16 Мая 2014, 18:08, вопрос №452140 Галина Александровна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. перед продажей доли она обязана предложить Вам продаваемую долю (статья 250 ГК РФ) и, соответственно, вы сможете ее выкупить. Законодательство не запрещает вам оформить на внука жилье (он будет его собственником) и вы можете продать свои доли (с соблюдением ст. 250 ГК РФ) купить жилье на свое имя и подарить его внуку, но внук (если он младше 18лет) будет действовать с 14 до 18 лет с согласия своих родителей до 14 лет  в лице своих родителей, т.е. фактически они будут принимать решение о принятии жилья от вас.

    16 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нина! Благодарю за консультацию! Хочу уточнить: родители-пьющие.... Могут ли они продать жилье, которое я куплю для внука? Если да, то может оформить жилье на себя, а на внука-дарственную после моей смерти? или есть другой вариант! Заранее благодарю!!!

    16 Мая 2014, 18:59
  • Юрист - Портнова Нина

    Нет, они скорее всего не смогут, так как будет требоваться согласие органов  опеки и попечительства и они требуют приобретения не меньшей площади на имя ребенка. Дарственная делается только при жизни. Но в вашем случае, я бы подробно проконсультировалась в органах опеки и оформила бы при жизни договор дарения. Вы можете приобрести на себя и написать завещание на внука. но тут меня смущает вот какие статьи:

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
    настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
    входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
    наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
    очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
    иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
    или нет.

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
    настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
    нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
    его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
    наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
    очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
    КонсультантПлюс: примечание.Правила
    об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей
    Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1
    марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля).

    2.
    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
    незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
    уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
    при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
    на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3.
    В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
    такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
    стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа.

    4.
    Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
    собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
    наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
    не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
    (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
    использовал в качестве основного источника получения средств к
    существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
    может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
    обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
    прису

    ждении.

    16 Мая 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats