Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Нужно ли приватизировать дачный участок?

Здравствуйте! Нужно ли и обязательно ли приватизировать дачный участок под ЛЭП? Возможность продажи минимальная, к тому же со здоровьем не очень.

18 Мая 2014, 11:10, вопрос №452138 Елена, г. Байкальск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. 

    Стоит приватизировать или нет — решать Вам.

    Вопрос в том, нужен ли Вам дачный участок в собственности, который Вы не сможете продать, в том числе и с учетом того, что «со здоровьем не очень»?

    Я бы рекомендовал уступить членство в садоводческом товариществе кому-нибудь (родственникам, например), кому участок действительно нужен с точки зрения садоводства и огородничества, а там уж пусть они решают, приватизировать участок или не стоит.

    18 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пункт 6.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 устанавливает:

    В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы — территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
    Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном ВЛ:
    — 20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;
    — 30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;
    — 40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;
    — 55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ.
    При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

    Я не знаю ни напряжения, ни расстояния до участка от опор, ни собираетесь ли Вы что-либо там строить, поэтому информация выше приведена для сведения, без комментариев
    18 Мая 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, дачный участок по ЛЭП( линия электро передач) имеет ряд ограничений по строительству, в любом случае, приватизация это походы по инстанциям, коненчно можете оформить доверенность на кого либо кто в этом разбирается и он все сделает, но возникает важный вопрос!!! что конкретно вы получите от того что данный участок станет Вашей собственностью? Вы и так можете им спокойно пользоваться и после приватизации так же будете пользоваться. Рассмотрите более внимательно все плюсы и минусы приватизации, получив участок в собственность его можно будет продать, подарить, написать в отношении него завещания, то есть помимо владения и пользования после приватизации Вы сможете им распоряжаться по своему желанию и усмотрению.

    18 Мая 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Решать приватизировать или нет Вам. В принципе если больше нет других участков в пользовании, то приватизация как минимум не помешает. Участок будет в собственности, а в будущем возможно и покупатель найдётся.

    Единственное, что будете нести расходы по налогу, но Вы я так понимаю и сейчас его платите.

    18 Мая 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте! В ст. 89 ЗК РФ («Земли энергетики») указано, что:

    «Для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации».

    В соответствующем Постановлении Правительства от 24.02.2009 N 160
    (ред. от 26.08.2013)
    «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены, прежде всего, размеры охранных зон в зависимости от напряжения ЛЭП:

    Охранные зоны устанавливаются: а) вдоль воздушных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

     Проектный номинальный класс напряжения:

     до 1 кВ — охранная зона 2 м по обес стороны;  

    1-20 кВ - 10 м (5 м — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов); 

    35 кВ — 15 м;

    110 кВ — 20 м;

    150, 220 кВ — 25 м;

    300, 500, 400 кВ — 30 м;

    750 кВ — 40 м;

    1150 — 55 м.

    Таким образом, ширина охранной зоны определяется в зависимости от класса напряжения ЛЭП. Но, в любом случае, на этой территории установлены значительные ограничения по использовании земельного участка (эти ограничения содержаться в указанном выше Постановлении), например:

    В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

    а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи; б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов; в) находится в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи; г) размещать свалки; д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи). 9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается: а) складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов; б) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 736)(см. текст в предыдущей редакции)в) использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); г) бросать якоря с судов и осуществлять их проход с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи); д) осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов (в охранных зонах воздушных линий электропередачи). 10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются: а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений; б) горные, взрывные, мелиоративные работы, в том числе связанные с временным затоплением земель; в) посадка и вырубка деревьев и кустарников; г) дноуглубительные, землечерпальные и погрузочно-разгрузочные работы, добыча рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устройство водопоев, колка и заготовка льда (в охранных зонах подводных кабельных линий электропередачи); д) проход судов, у которых расстояние по вертикали от верхнего крайнего габарита с грузом или без груза до нижней точки провеса проводов переходов воздушных линий электропередачи через водоемы менее минимально допустимого расстояния, в том числе с учетом максимального уровня подъема воды при паводке; е) проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); ж) земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи); з) полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи); и) полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи).

    Также собственники должны обеспечивать беспрепятственный доступ к объектам энергетики для проведение плановых и аварийных работ.

    Таким образом, если ЛЭП установлены давно и определена охранная зона, то при принятии решения о приватизации, думаю, Вам следует исходить из соотношения величины охранной зоны к общей площади участка, наличия на участке Ваших строений, класса напряжения ЛЭП и объема соответствующих обременений участка.

    Что касается ухудшения здоровья, то охранные зоны, установлены, в том числе, и для охраны здоровья граждан (поэтому запрещено, например, размещение детских площадок, жилых домов, объектов большого скопления людей около ЛЭП), так что если ухудшение здоровья связано с электомагнитными полями, то лучше отказаться от приватизации и проживания на этом участке — но по этому вопросу Вам лучше проконсультироваться у медицинских специалистов.

    Удачи Вам и принятия правильного решения!

    18 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

            Добрый день неясна степень ограничений прав владельца земельного участка от линии  ЛЭП на данном участке указана ли она в документах на землю?-Есть ли акт экспертизы о невозможности проживания на данном участке что бы уяснить чем ограничены права наличием ЛЭП ?? .

        Думаю приватизировать можно при определенных условиях. Теоретически есть шанс компенсировать убытки от наличия ЛЭП —  в случае аварии и т.д хотя практически —  почти не кому не удалось… Есть редкий  случай когда удалось компенсировать убыток от ЛЭП на земельном участке — при реконструкции существующей сети ЛЭП. 

    в файле Решения судов по ЛЭП на земельном участке 

    • решение по ЛЭП.docx
    18 Мая 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats