Какую ответственность несёт учредитель

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Я являюсь единственным, Бедным учредителем ООО.)))

Уставной капитал , ноутбук оценённый в 10000р.

Ситуация такая, Нанятый директор он-же бухгалтер, отказывается ставить подписи, сдавать отчёты в налоговую ит.д. И вообще что-либо делать , сейчас вообще отказывается как-то контактировать.

ООО организовано в октябре 2013 года , до 31-го декабря 2013 года велась деятельность . Но прибыли не было.

Отчёты за этот период, Ген. директор он-же бухгалтер не сдал, налоги не оплатил.

С 1-го января 2014 года по 16 Мая 2014года деятельности ООО ни какой не было , отчёты не тоже не сдавали.

Чем в таком случае рискует учредитель?

И стоит-ли себя делать Ген директором ,чтобы оплатить штрафы и пении?

И возможно-ли как-то избежать оплаты этих штрафов и сохранить ООО?

Как поступить в такой ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Если Вы хотите сохранить ООО, то Вам наверно надо становиться ген. директором, Вы же будете оплачивать штрафы от имени ООО.