Что делать после ДТП, если виновник не согласен с протоколом и у него нет страховки?

1.04.2025г попала в ДТП с автомобилем Шевроле Кобальт, по приезду инспекторов ГИБДД и осмотру места происшествия и всех остальных факторов виновного устно оповестили о его вине. Далее спустя время заключение в письменной форме дали виновнику, с чем он был не согласен и не стал подписывать протокол, сказав, что будет обращаться в суд.

ДТП без пострадавших, у виновника нет страховой. Есть видеозапись с камер уличного наблюдения момента дтп, схема дтп и заключение.

Как мне поступить дальше? Стоит ли подавать уже сейчас в суд, дабы получить с него компенсацию за моральный ущерб и за ущерб автомобиля? Или же дождаться решения суда и только потом предпринимать попытки.

  • camphoto_1903590565
    .jpeg
, Лиана, г. Уфа

Здравствуйте.

Вам нет необходимости ждать обжалования административных документов, проведите независимую оценку ущерба. Оценка должна быть проведена до ремонта автомобиля.
Направьте виновнику досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб (укажите сумму, расчет, приложите оценку и копии документов по ДТП).
Если он откажется или проигнорирует претензию, подавайте иск в суд:

В мировой суд, если сумма ущерба до 100 000 руб. (ст. 23 ГПК РФ);
В районный суд, если сумма выше.

Обязательно, заблаговременно известите виновника о месте и времени проведения независимой экспертизы.