Хочу пойти на сво, могу ли я рассчитывать на едв как платят в москве 2300000
Здравствуйте, уменя условное. Хочу пойти на сво, могу ли я рассчитывать на едв как платят в москве 2300000
Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке международного права, законодательства о гражданстве и правил воинского учета. Вы абсолютно правы, обратив внимание на то, что приобрели гражданство до прекращения действия Договора между РФ и Туркменистаном о регулировании вопросов двойного гражданства 1993 года. Однако в вашей ситуации есть критически важные правовые нюансы, которые не позволят вам просто «обменять» один документ на другой.
Ниже представлен детальный правовой разбор вашего положения и перспектив автоматического признания вашего статуса в России.
Ваш правовой статус регулируется несколькими ключевыми факторами: датой приобретения гражданства РФ, фактом прекращения действия международного договора и характером документа, выданного вам в Туркменистане.
Вы получили гражданство РФ в 2001 году - в период, когда Договор между РФ и Туркменистаном о регулировании вопросов двойного гражданства от 23.12.1993 г. обладал полной юридической силой. Поскольку закон не имеет обратной силы, лица, законно получившие двойное гражданство в период действия договора (до его прекращения в 2015 году), сохраняют этот статус.
Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», наличие у лица гражданства РФ определяется на основании законодательных актов и международных договоров РФ, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие гражданства. Таким образом, Российская Федерация признает ваше двойное гражданство (в правовом смысле - вы признаетесь гражданином РФ, имеющим также гражданство иностранного государства).
Главная сложность заключается в том, что в 2024 году (на момент выдачи вам военного билета в Туркменистане) международный договор о двойном гражданстве уже прекратил свое действие. Это влечет следующие последствия:
Получение категории «В» (ограниченно годен) в Туркменистане означает, что вы не проходили военную службу, а были освобождены от нее по состоянию здоровья и зачислены в запас.
В Российской Федерации установление категорий годности к военной службе по состоянию здоровья находится в исключительной компетенции российских военно-врачебных комиссий (ВВК). Решения иностранных медицинских органов не имеют для органов власти РФ обязательной силы.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, определение категории годности граждан к военной службе (включая категорию «В» - ограниченно годен) осуществляется исключительно по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с российским «Расписанием болезней».
Судебная практика по вопросам воинского учета лиц с двойным гражданством из стран СНГ имеет жесткую и устоявшуюся позицию.
Суды единообразно указывают, что зачисление гражданина в запас иностранного государства по состоянию здоровья (без фактического прохождения военной службы) не освобождает его от исполнения воинской обязанности в Российской Федерации. Признание гражданина ограниченно годным к службе в иностранном государстве не влечет за собой автоматического присвоения аналогичной категории в РФ.
В качестве примера можно привести позицию судов при рассмотрении аналогичных споров с гражданами, прибывшими из стран, соглашения с которыми прекратили действие или не содержали норм об автоматическом признании негодности. Суды указывают:
Освобождение от призыва на военную службу граждан, не прошедших службу в иностранном государстве, а лишь признанных негодными к ней по состоянию здоровья на территории другого государства, противоречит базовым принципам исполнения воинской обязанности гражданами РФ. Избежать призыва в РФ такие граждане могут только путем подтверждения своего диагноза перед российской призывной комиссией в порядке, установленном законодательством РФ.
Таким образом, автоматически получить военный билет РФ на основании военного билета Туркменистана вы не сможете. Вам в любом случае придется встать на воинский учет в РФ и пройти российскую призывную комиссию (включая медицинское освидетельствование). При этом ваш туркменский военный билет и медицинские справки из Туркменистана будут являться важными дополнительными доказательствами, свидетельствующими о давности и хроническом характере вашего заболевания.
Чтобы получить военный билет РФ с категорией «В» и исключить риски призыва, вам необходимо пройти процедуру подтверждения вашего заболевания на территории России. Ниже представлен детальный алгоритм действий.
Поскольку военкомат не примет решение только на основе перевода туркменского военного билета, вам необходимо подтвердить свой диагноз по российским стандартам.
Подготовьте пакет документов иностранного государства для предъявления в военкомат:
Вы обязаны встать на воинский учет. Помните, что согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане обязаны встать на учет по месту жительства или пребывания.
После постановки на учет вас направят на медицинское освидетельствование врачами-специалистами при военкомате.
Если у вас возникнут сложности с переводом документов, сопоставлением вашего диагноза с российским «Расписанием болезней» или требуется помощь в составлении официальных запросов и заявлений в военный комиссариат, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе за индивидуальным сопровождением.