Здравствуйте, отец ребенка находится в местах лишения свободы, готов сам сделать отказ от ребенка, но не знаем как заверить это и как это можно сделать
Здравствуйте,отец ребенка находится в местах лишения свободы,готов сам сделать отказ от ребенка,но не знаем как заверить это и как это можно сделать
Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 69–71), родительские права могут быть прекращены только через суд. Отказ от ребенка не допускается законом. Отец может быть лишен родительских прав. Но он может дать нотариально заверенного заявления о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом.
Лишения родительских прав происходит по инициативе другого родителя, органов опеки или прокурора, если отец выразил желание отказаться от прав.
Более полную консультацию Вы можете получить на платной основе обратившись ко мне в чат.
Добрый вечер, Анастасия!
Отказ отца от ребенка в любом случае будет рассматриваться в судебном порядке с участием органов опеки.
Судебное заседание в данном случае является обязательным, так как на нем после изучения личных сведений об отце и матери ребенка будет решаться вопрос о назначении алиментов и определении их суммы. Как только судебное решение вступит в силу, мать ребенка должна посетить органы ЗАГС для изменения данных о происхождении ребенка.
Отцу следует отдельно составить заявление, что он не возражает.
Добровольный отказ от отцовства фактически приравнивается к лишению родительских прав, последствия в данном случае будут такими же.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.