Здравствуйте.Такая ситуация муж просидел 4года в сизо не осужденный, пошол добровольно с тюрьмы на СВО пробыв 2года сново возобновили дело и начали судить дали 13лет почему не засчитали СВО?

Здравствуйте.Такая ситуация муж просидел 4года в сизо не осужденный,пошол добровольно с тюрьмы на СВО пробыв 2года сново возобновили дело и начали судить дали 13лет почему не засчитали СВО? Что делать в такой ситуации.

, Ольга, г. Донецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, очень типична: многие матери, надеясь на добросовестность отцов и устные обещания, забирают исполнительные документы у судебных приставов, в результате чего долг перестает расти, а выплаты прекращаются вовсе.

Ваш вопрос касается возобновления взыскания алиментов и расчета накопившегося долга. С точки зрения семейного и исполнительного законодательства РФ, ситуация полностью разрешима. Вы имеете абсолютное право возобновить процесс взыскания и потребовать выплаты всех причитающихся ребенку средств.

Правовая оценка вашей ситуации

То, что вы называете «приостановлением» алиментов в 2023 году, юридически квалифицируется как отзыв исполнительного документа взыскателем.

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», отзыв исполнительного листа или судебного приказа не означает, что обязанность родителя платить алименты аннулирована. Судебное решение продолжает действовать, а обязательства должника сохраняются.

В вашей ситуации ключевую роль играют две нормы права:

  1. Сроки повторного предъявления документа: В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительные документы о взыскании периодических платежей (к которым относятся алименты) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (то есть до достижения ребенком 18 лет), а также в течение трех лет после окончания этого срока. Таким образом, прошло три года с момента отзыва (с 2023 по 2026 год) или меньше - вы имеете полное право подать документ приставам снова в любой момент до совершеннолетия ребенка.

  2. Взыскание за прошлый период и судьба долга: Здесь закон разделяет долг на две составляющие:

    • Долг, который образовался за «наверное год», пока приставы вели производство (до 2023 года): этот долг никуда не исчез. При повторном предъявлении листа судебный пристав обязан рассчитать и восстановить эту задолженность в полном объеме. Срок давности на этот долг не распространяется, он подлежит взысканию за весь период.
    • Период, когда лист был у вас на руках (с 2023 года по настоящий момент в 2026 году): согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Поскольку вы возобновляете взыскание в 2026 году, а отозвали лист в 2023 году, вы укладываетесь в этот трехлетний лимит. Это значит, что долг за период вашего «устного соглашения» также будет полностью рассчитан и предъявлен должнику.

Важный нюанс: Если бы вы пропустили трехлетний срок с момента отзыва (например, обратились бы в 2027 или 2028 году), то часть долга за «пропущенные» годы могла бы сгореть, так как закон ограничивает расчет задолженности за период, когда лист лежал у взыскателя без уважительных причин, именно тремя годами. Сейчас вы обращаетесь в самый критический и правильный момент.

Что говорит судебная практика

Суды и контролирующие органы в вопросах обеспечения детей занимают жесткую и однозначную позицию: устные договоренности родителей не имеют юридической силы и не могут служить оправданием для освобождения отца от уплаты алиментов.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 56 разъясняется, что защита прав и интересов детей является приоритетной. Судебный пристав-исполнитель при возобновлении производства обязан произвести расчет задолженности исходя из фактического дохода должника за весь прошедший период.

Если в период с 2023 по 2026 год должник не работал официально или не может подтвердить свои доходы документально, судебная практика и закон (ст. 113 СК РФ) предписывают приставу рассчитывать долг исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент расчета задолженности. Учитывая, что средняя зарплата по стране стабильно растет, для должника этот расчет может оказаться финансово очень тяжелым, что является дополнительным рычагом давления для скорейшей уплаты долга.

Как показывает практика кассационных судов, любые попытки должников оспорить расчет задолженности за период, когда исполнительный лист находился на руках у матери, ссылаясь на «устное соглашение» или «передачу денег наличными без расписок», судами отклоняются. При отсутствии письменных доказательств (расписок с указанием, что это алименты, или банковских переводов с соответствующим назначением платежа) долг рассчитывается в полном объеме.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Вы имеете все основания для того, чтобы не просто возобновить текущие ежемесячные выплаты, но и принудительно взыскать весь долг: как тот, что накопился до 2023 года, так и тот, что образовался за три года вашего устного соглашения.

Однако приставы не начнут расчет автоматически - для этого необходимо правильно запустить юридический механизм и жестко контролировать действия должностных лиц. Время сейчас работает против вас: каждый упущенный месяц в 2026 году может начать уменьшать сумму долга, которую можно вернуть за прошедший период (из-за правила трех лет).

Практические шаги: пошаговый алгоритм возобновления алиментов

Чтобы возобновить взыскание алиментов и вернуть весь накопившийся долг, вам необходимо действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Подготовка документов

Вам понадобятся:

  1. Оригинал исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ). Он должен находиться у вас на руках после того, как в 2023 году производство было окончено.
    • Что делать, если оригинал утерян? Вам придется обратиться в суд, который вынес решение об алиментах, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (ст. 430 ГПК РФ). Только после получения дубликата можно идти к приставам.
  2. Паспорт взыскателя (ваша копия и оригинал).
  3. Свидетельство о рождении ребенка (детей).
  4. Реквизиты вашего банковского счета (справка из банка с указанием БИК, корр. счета и номера лицевого счета карты, на которую будут приходить деньги).

Шаг 2. Составление заявления о возбуждении исполнительного производства

Вам необходимо написать заявление на имя начальника районного отдела ФССП (по месту жительства должника).

В заявлении обязательно укажите:

  • Данные должника (ФИО, дата рождения, адрес проживания, место работы, если известно, телефон).
  • Данные исполнительного документа (номер, дата выдачи, какой суд выдал).
  • Принципиально важный пункт: Требование рассчитать задолженность по алиментам за прошедший период.

Формулировка для заявления: «На основании ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу рассчитать задолженность по алиментам за весь прошедший период, включая период с момента окончания исполнительного производства в 2023 году по дату фактического возобновления производства в 2026 году, в связи с тем, что должник устные обязательства по содержанию ребенка не исполнял, материальную помощь не оказывал».

Шаг 3. Подача документов в ФССП (служебные приставы)

Подать пакет документов можно тремя способами:

  1. Лично в канцелярию отдела ФССП по месту жительства должника. Принесите заявление в двух экземплярах - один сдайте, на втором (вашем) сотрудник канцелярии обязан поставить отметку о принятии с датой и подписью. Обязательно сохраняйте этот экземпляр.
  2. Почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Сохраняйте почтовую квитанцию и опись - это ваше доказательство подачи.
  3. Через портал Госуслуги. В личном кабинете найдите услугу «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству». Это самый быстрый способ, не требующий личного визита.

Шаг 4. Контроль возбуждения производства

У пристава есть 3 дня с момента получения документов на передачу их конкретному исполнителю и еще 3 дня на то, чтобы вынести Постановление о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Копию этого постановления они обязаны направить вам и должнику не позднее следующего дня после вынесения.

Если через 10-14 дней с момента подачи документов вы не получили постановление, необходимо обратиться на горячую линию ФССП вашего региона или зайти на личный прием к дежурному приставу.

Шаг 5. Расчет задолженности принудительным путем

После возбуждения производства пристав обязан вызвать должника, запросить у него справки о доходах (2-НДФЛ) за период с 2023 по 2026 год.

  • Если должник предоставит справки о доходах: долг за эти годы будет рассчитан как установленный судом процент (например, 1/4 на одного ребенка) от его реальной зарплаты.
  • Если должник не предоставит справки или не работал официально: пристав рассчитает долг исходя из средней зарплаты в РФ. Например, если средняя зарплата в РФ условно составляет 80 000 рублей, то долг на одного ребенка (25%) составит 20 000 рублей за каждый месяц простоя. За 3 года (36 месяцев) сумма долга только за период «паузы» составит около 720 000 рублей плюс старый долг.

Пристав вынесет Постановление о расчете задолженности. Требуйте копию этого документа на руки.

Важные тактические советы и предупреждения

  1. Не верьте новым обещаниям. Как только должник узнает, что производство возобновлено и ему грозит огромный долг, он снова начнет обещать выплаты «напрямую», просить забрать лист. Помните: забрать лист повторно вы сможете, но если он опять обманет, вы начнете терять деньги из-за ограничения срока взыскания за прошлые периоды (3 года). Пусть платит исключительно через приставов или на вашу карту с обязательным указанием назначения платежа «Алименты за (месяц/год)».
  2. Используйте дополнительные рычаги давления. Как только пристав зафиксирует долг, вы имеете право:
    • Требовать ограничения должника в праве управления автомобилем (ст. 67.1 Закона № 229-ФЗ).
    • Требовать запрета на выезд за границу (ст. 67 Закона № 229-ФЗ).
    • Подать иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК РФ) в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Это колоссальные суммы, которые часто заставляют должников оперативно находить деньги для закрытия основного долга.
    • Инициировать привлечение должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (если он не платит алименты более 2 месяцев подряд), что в дальнейшем может привести к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Резюме

Вам нужно действовать оперативно. Начните прямо сейчас с поиска исполнительного документа. Если он у вас на руках - подготовьте заявление по описанной выше форме и направьте его судебным приставам (через Госуслуги или лично). Если вам потребуется юридическая помощь в составлении точных заявлений приставам, расчете неустойки или взаимодействии с ФССП, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе ProPravo.ai для защиты интересов вашего ребенка.