Возможно ли через суд младшему брату отсудить свою половину?

Здравствуйте. Суть вопроса вот в чём. Два брата,их родители умерли,написала мать на старшего брата дом и сказала чтоб младшего не обидели. Теперь этот старший не известив младшего пишет все на свою жену, становится бомжом т к спился и его не впускают в собственный дом. И его жена теперь всячески пытается выселить младшего брата с семьёй из этого дома в котором они прописаны. Постоянно устраивает скандалы и вызывает полицию якобы на неё нападают. Как быть в этом случае? Возможно ли через суд младшему брату отсудить свою половину?

, Жанна Мукмагомедова, г. Махачкала
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не было нотариально оформленного завещательного распоряжения, то увы.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 1137 ГК РФ На наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При этом пока брат прописан с семьей он имеет права проживать в доме.