В случае смерти мужа делиться между наследниками будет только 1\20 часть мужа или все же весь дом, так как он в браке приобретен?
Добрый день. В браке куплен дом в общую долевую собственность супругов через нотариуса. Жене большая часть, у мужа 1\20. Так как основные средства на покупку дома тратились с продажи квартиры жены, купленной до брака. У мужа есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа делиться между наследниками будет только 1\20 часть мужа или все же весь дом, так как он в браке приобретен?
Здравствуйте.
После смерти мужа будет делиться толька та часть, которая ему принадлежала.
Для дополнительной консультации и составления правовой позиции обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».
С Уважением,
Павлов М.О.
Здравствуйте, Любовь!
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Независимо от того как распределены доли. То есть если Вы купили в браке целый дом на двоих (Вы и супруг), то ровно половина дома принадлежит супругу. Таким образом, наследственная доля определяется от 1/2 дома и будет делиться поровну между детьми (от всех браков), супругами и родителями (ст. 1142 Гражданского кодекса).
Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией в чат
Дополню ответ, что даже если изначально будет определяться наследственная доля как 1/20, то наследники смогут это обжаловать и заявить о супружеской деле и соответственно увеличении наследственной массы.
Избежать этого можно было только брачным договором или покупать дом вне брака.
Кстати, в случае смерти одного из супругов все займы и кредиты, оформленные в браке, так же делятся пополам и подлежат разделу между всеми наследниками, даже если они оформлены на одного из супругов, но брачный договор, нотариально оформленный всё же надёжнее