Кредит при разводе

Здравствуйте! Хотела бы спросить, при разводе кредит делится ли по полам? Все кредитные карточки оформлены на мужа, я даже и не знала когда их он брал и как потратил. Узнала когда письмо пришло из банка (через письмо узнала что мы были уже в браке когда он их взял). Можно ли это доказать в суде? Но еще есть ссуда, я про это знаю, но он тоже оформлен на мужа,я в банк ничего не предоставила. Собственного жилья нет.

, Адель, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Адель!

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, в суде Вам нужно будет доказать, что кредиты муж тратил не на нужды семьи, а на личные нужды.

Вообще, если дается кредит, то в банке обязательно требуют согласие супруга(и).

С Уважением, Надежда.