Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кредит при разводе

Здравствуйте! Хотела бы спросить, при разводе кредит делится ли по полам? Все кредитные карточки оформлены на мужа, я даже и не знала когда их он брал и как потратил. Узнала когда письмо пришло из банка (через письмо узнала что мы были уже в браке когда он их взял). Можно ли это доказать в суде? Но еще есть ссуда, я про это знаю, но он тоже оформлен на мужа,я в банк ничего не предоставила. Собственного жилья нет.

16 Мая 2014, 14:09, вопрос №451981 Адель, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Адель!

    В соответствии со ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, в суде Вам нужно будет доказать, что кредиты муж тратил не на нужды семьи, а на личные нужды.

    Вообще, если дается кредит, то в банке обязательно требуют согласие супруга(и).

    С Уважением, Надежда.

    16 Мая 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats