Добрый день в феврале месяце развелась с гражданином Турции, за девять лет в России быламдва раза по

Добрый день в феврале месяце развелась с гражданином Турции,за девять лет в России быламдва раза по полмесяца,в российском внутреннем папорте фамилию не меняла,в данный момент в России,в Российском загранпаспорте стоит фамилия мужа,срок его действия до 2030 года,есть турецкий внутренний паспорт,в нем при разводе автоматически сменили фамилию на девичью,в Турции свидетельств о разводе не выдают,дпли мне выписку о том что я развелась на турецком языке без перевода,взяла билет в на самолет по российскому загранпаспорту на 14 мая Самара-Москва(Шереметьево)-Москва(Шереметьево)-СтамбулНовый аэропорт,могут ли возникнуть трудности при таможенной проверке и будут ли проверять российский внутренний паспортесли билет взят на российский загранпаспорт?

, Марина, г. Самара
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Внутренний паспорт РФ проверяют только при выезде в определенные страны.

Согласно п 1.1. Информационного сообщения ФСБ России внутрироссийский паспорт может использоваться для выезда в Абхазию, Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.

Согласно п. 3 ст. 7 Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которому граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признается паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт).

Таким образом,  вам нужно будет предъявить только заграничный паспорт. Российский показывать не нужно. Правила действуют для всех аэропортов. Для вашего успокоения оформите перевод выписки о разводе на русский язык с апостилем. При многих нотариусах работают переводчики, обратитесь к ним.

Марина
Клиент, г. Самара
Добрый вечер, спасибо за ответ!!!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если билеты приобретены на загранпаспорт, ещё и единым билетом Самара-Москва-Стамбул, Ваш паспорт гражданина РФ проверять не будут. Предьявляете загранпаспорт, на который приобретали билет.

В силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...

Трудностей возникнуть не должно.

Также смотрим Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

82. Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность пассажира, по которому оформлялся билет в соответствии с пунктом 51 настоящих Правил, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

То есть, предъявляете только тот документ, на который оформлен билет. Иных документов у Вас не имею права запросить даже при посадке Самара-Москва. Ну а вылет из РФ только по загранпаспорту РФ.

Марина
Клиент, г. Самара
Доброго вечера, большое спасибо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Между РФ и Турцией действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики.

Согласно ее ст.1

Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению

Согласно приложению к соглашению, въезд и выезд могут осуществляться как по действительному загранпаспорту, так и по обычному, но действительному паспорту.

Теперь о Ваших обязанностях и действительности Ваших документов.

Вы указываете, что

в феврале месяце развелась с гражданином Турции

российском внутреннем паспорте фамилию не меняла

 1. В течение месяца со дня расторжения брака Вам следовало сообщить о регистрации в Турции акта гражданского состояния (о разводе) в российский ЗАГС по месту своего жительства для внесения сведений об этом в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. -см. п.4ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Ответственность в настоящее время пока за неисполнение такой обязанности не установлена. Стоит это сделать или сейчас или находясь уже в Турции путем обращения в российское консульство, или по возвращению в РФ.

2. Не позднее 3 месяцев с даты расторжения брака и смены фамилии Вам следует обратиться в органы внутренних дел за заменой российского паспорта -см. пп. «в» п.22 и п.25 Положения о паспорте гражданина РФ. За пределами сроков замены Ваш российский внутренний паспорт будет недействительным, при его предъявлении Вашу личность по нему установить будет невозможно, как и оформить какие-либо документы.

Ответственность за нарушение сроков замены паспорта (внутреннего) установленаст.19.15 КоАП РФ

Учитывая, что

взяла билет в на самолет по российскому загранпаспорту на 14 мая Самара-Москва(Шереметьево)-Москва(Шереметьево)-СтамбулНовый аэропорт

последняя дата срока замены может выпадать на даты следования, а также и по возвращению. Для следования внутри РФ Самара-Москва Вам может потребоваться внутренний паспорт.

В п.82 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей

Билеты Вы покупали по загранпаспорту, спросят ли Вас российский в связи с указанным Положением — нужно уточнить в авиакомпании.

3. Согласно п.2 ч.1 ст.8.1 и п.2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» изменение фамилии является основанием для признания паспорта недействительным, он станет таковым спустя 6 месяцев с даты изменения фамилии, т.е. со дня вступления в законную силу решения турецкого суда. Это следует иметь ввиду, планируя обратный въезд в РФ.

Касаемо действий сотрудников таможни и т.п., какие будут — это не спрогнозировать, поскольку это вопрос действий других людей, учитывая человеческий фактор. По законодательству — нет, не должны, загранпаспорта достаточно, но " не должны", «не имеют права» и что будет в действительности -на самом деле имеет в РФ большую разницу, как произойдет, Вы окажетесь в неловком положении, даже несмотря на то, что у Вас все в порядке и ничего не нарушено. И юристы сайта правовед.ру Вам мало чем помогут в такой ситуации.

4. Необходимо учитывать сроки пребывания в Турции, так как могут потребоваться визы и т.д (см. российско-турецкое Соглашение).

Рекомендации:

1. На данный момент выполнить то, что нужно и возможно  на данный момент: сообщить о расторжении брака в ЗАГС (а равно и о регистрации брака ранее, если ранее этого не делали), обратиться за получением российского внутреннего паспорта; Кстати говоря, внутренний паспорт Вы получить еще успеете (при отсутствии каких-либо  необычных обстоятельств.

2. Навести справки о документах при прохождении паспортного и таможенного контроля в аэропортах следования, в авиакомпании, таможенных органах дополнительно.

За подробностями при их необходимости просьба обращаться в чат.

С уважением

Марина
Клиент, г. Самара
Добрый вечер, большое спасибо за ответ