Мне муж после развода оставил "наследство" в виде долгов как можно подать на рассрочку долга?

Здравствуйте! Мне муж после развода оставил "наследство" в виде долгов как можно подать на рассрочку долга?

, Ольга, г. Обнинск
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, во первых нужно понять какого характера данные долги, если просуженные и находятся в ФССП, то написать заявление о рассрочке, в отдел ФССП где открыто производство, если текущие банковские, то написать заявление в банк об отсрочке платежа, либо как один еще один из возможных вариантов, если долги приобретены в браке то разделить их солидарно с бывшим мужем через суд. Для более подробной консультации нужно больше данных.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо подать Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, если долг уже закреплён решением суда либо Ходатайство о рассрочке исполнения исполнительного документа, если дело уже у приставов.

Сообщите больше деталей, чтобы было возможно дать полный ответ.

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса, должник имеет право на получение рассрочки исполнения решения суда. Суд принимает решение, ориентируясь на имущественное положение сторон и иные обстоятельства.

Чтобы подать заявление на рассрочку, нужно:

1 Собрать подтверждающие документы. Это могут быть, например, справка 2-НДФЛ, справка о составе семьи, справка об инвалидности, заключение консилиума врачей о необходимости лечения, постановление о взыскании алиментов и так далее.

2 Написать заявление в суд. В нём нужно:

a) обозначить общую информацию о взыскателе и должнике: сумму долга, дату постановления о взыскании и так далее;

b) описать своё материальное положение, можно упомянуть и материальное положение взыскателя;

c) объяснить, почему не получается погасить долг без рассрочки;

d) со ссылкой на статью 203 ГК РФ попросить предоставить рассрочку;

f) предложить условия рассрочки: размер и дату платежей, её общий срок.

g) Отправить заявление в суд, который вынес решение о взыскании долга, или тот, который находится по месту исполнения постановления.

Обычно суд удовлетворяет просьбу, если человек не может погасить весь долг по уважительным причинам. К ним могут относиться, например, сокращение на работе, низкий доход, невозможность работать из-за болезни, рождение детей и другие.

Суд вынесет решение в течение 10–30 дней с момента подачи заявления. Обычно заявление рассматривают без приглашения сторон.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Следует учитывать, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Чтобы минимизировать долг рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита, приложите все возможные доказательства того что реструктуризация Вам необходима (любые обоснования тяжелого материального положения, в том числе потеря основного источника дохода или значимое его снижение).