8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить подать иск о признании сделки приватизации квартиры недействительным или сразу вступить в наследство

Добрый день, уважаемые юристы! В мае 1993 году моя мама, отчим , бабушка и дедушка приватизировали квартиру каждому по 1\4, но меня в приватизацию невключили, на тот момент я была там зарегистрированна мне было 10 лет.

Умирает дедушка и вступает в супружескую долю бабушка. В 2004 г. умирает бабушка и оставляет мне завещание на кв. 1\2 долю , я вступила в наследство на вклады и на землю, а на квартиру до настоящего момента нет. 2008 г. умирает мама на ее долю 1/4 должны были вступить отчим/, брат и я, пока никто невступил, наследственное дело неоткрыто. После смерти мамы отчим выгнал меня из квартиры, в данный момент зарегистрированы я, отчим и брат с ними живет жена отчима. Сейчас я хочу вступить в наследство маминой доли на 1\4 и на завещание от бабушки 1\2, но сейчас мне стало известно, что при приватизации в 1993 г. мои права были нарушены, тем, что невключили меня в приватизацию.

Вопрос:

1) Действительно ли я могу оспорить приватизацию подав иск о признании сделки приватизации квартиры недействительным.

2) Какие негативные последствия для меня наступить при заварке этой каши, если есть умершие и вступление на наследство на долю и завещание.

3) В квартире зарегистрирован брат, но на момент приватизации его еще небыло, будет ли он претендовать на приватизацию, после признания договора недействительным.

4) Как лучше сперва признать договор переделать доли, а потом вступать в наследство по завещанию и на долю матери или сперва вступить в наследство, а потом варить кашу с приватизацией.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА, ОЧЕНЬ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ЮРИСТОВ.

16 мая 2014, 10:25, людмила бойко, г. Сочи
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Уважаемая Людмила, уточните пожалуйста: в завещании бабушки было перечислено конкретное имущество, которое она Вам завещала? На момент смерти мамы Вы и она проживали и были зарегистрированы по месту жительства по одному адресу (в спорной квартире)?

16 мая 2014, 10:44
0
0
0
0
людмила бойко
людмила бойко
Клиент, г. Сочи

Это консультация для мое подруги, спасибо за отклик! Да 1/2 тдолю квартиры, вклады и земля. По вкладам и земли вступила, по квартире не довела до конца, да на момент смерти мамы и бабушки и по настоящее время я там зарегистрирована, но не проживаю из-за ссоры с отчимом. Самое обидное, что отчим приехал с Новосибирска и эта квартира изначально была моей бабушки, есть сомнения, что отчим в 1991 году участвовал в приватизации в Новосибирске

16 мая 2014, 10:51

Если принята часть наследства (земля и вклады), то по закону (п. 2 ст. 1152 ГК РФ) считается принятым всё наследство — в данном случае и 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру. Вашей подруге необходимо обратиться к нотариусу и получить у него свидетельство о праве на наследство по завещания на указанную 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. После смерти мамы Ваша подруга могла унаследовать 1/12 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. У того же нотариуса ей нужно написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти мамы на 1/12 долю. Если нотариус откажет в выдаче такого свидетельства, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятии наследства (открывшегося после смерти мамы), а с вступившим в законную силу решением суда — снова к нотариусу за получением свидетельства… В результате в порядке наследования Ваша подруга должна приобрести 7/12 долей в праве собственности на квартиру. С оспариванием (признанием недействительной сделки) приватизации квартиры на месте Вашей подруги я «заморачиваться» не стал бы.

16 мая 2014, 11:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит ли подать иск о признании сделки с квартирой недействительной?
Я имела половину дома в деревне. Она сгорела по вине собственицы второй половины дома. Суд признал её виновной и присудил мне компенсацию. Но ответчица безработная и денег на счетах у нее нет. За полгода до пожара она купила благоустроенную квартиру. После подачи иска ответчица переоформила её на сына. После пожара проживает там, хотя прописана в сгоревшем доме. Стоит ли подать иск о признании сделки с квартирой недействительной?
22 марта, 08:07, вопрос №3012970, галина, г. Москва
5 ответов
Приватизация
Расчет начала исполнения сделки приватизации квартиры
Здравствуйте! Мы хотим подать иск о признании сделки приватизации квартиры недействительной (в части невключения несовершеннолетнего в договор передачи квартиры в собственность) и применении последствий недействительности. Никак не можем определиться, с какого момента начинать отсчёт срока исковой давности. По условиям договора одна сторона передаёт, а другая принимает квартиру в собственность. Но ведь реальной передачи квартиры не было, поскольку она уже была занята. Тогда с какого момента считать начало исполнения сделки? Подскажите, пожалуйста! P.s. Статью 181 ГК РФ и п.101 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. N 25 проштудировали, но всё равно непонятно. Помогите разобраться! Пожалуйста!!7
26 апреля 2018, 15:42, вопрос №1980223, Вера Ивановна, г. Краснодар
6 ответов
Договорное право
Правильно ли составлен иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной?
Гражданка Епифанцева, не будучи зарегистрированной в квартире своего мужа, после его смерти приватизировала квартиру на свое имя. В том же году продала квартиру гражданину Борину, а он через 2 года продал ее гражданке Королевой, которая проживала там с семьей. Позже, по факту незаконной приватизации было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но было прекращено в ходе следствия в связи со смертью подозреваемой Епифанцевой. Муниципалитет, который утратил право собственности на спорную квартира в результате незаконной приватизации, подал иск в суд к ответчику Борину о признании сделки купли-продажи недействительной и о выселении Борина и его семьи из спорного жилого помещения. Помогите разрешить спор.
11 апреля 2018, 08:06, вопрос №1963478, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Основание для признания сделки купли-продажи недействительной
Добрый день, У меня вопрос по сделке купли-продажи квартиры. Ответчик получил иск о признании сделки недействительной. Квартира была им приобретена в апреле 2013 года, продавец купил квартиру в марте 2013 года у родственников истца. Ему квартиру продала женщина с двумя несовершеннолетними детьми. На момент сделки в квартире никто зарегистрирован не был. Женщина была разведена и квартира ей была передана через суд по мировому соглашению раздела имущества с бывшим мужем. Сейчас истцы - бывший муж, действующий от лица несовершеннолетней дочери, и сын подали совместно иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Аргументация построена на следующем: • нарушение прав несовершеннолетних сына и дочери на постоянное место жительства, • отсутствие согласия органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, • сделка нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних членов семьи собственника. На этом основании покупатель, как бы, не может быть добросовестным приобретателем и квартиру следует вернуть в первоначальное владение женщине, матери несовершеннолетних детей. Вопросы: • имеет ли в этом случае силу иск ввиду истечения 3х-летнего срока давности подачи исковых требований с момента заключения сделки? • действительно ли нужно было разрешение органов опеки для сделки в случае наличия полноценных родных родителей - отца и матери, которые были здоровы и никак не были ограничены в правах? • действительно ли любая сделка купли – продажи квартиры изначально нарушает права несовершеннолетнего? Если да, то, тогда при каких условиях права несовершеннолетнего не считаются нарушенными? • означает ли факт снятия с регистрационного учета по одному адресу постановку на учет по другому адресу? • каким образом покупатель может отвечать за нарушение прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных вместе с собственником? Спасибо.
05 сентября 2016, 19:05, вопрос №1368012, Александр, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Признание сделки мены квартир недействительным, вследствие введения одной из сторон в заблуждение
В 1996 году моими родителями была совершена сделка мены квартир, удостоверенная нотариусом. Мои родители, как сейчас выяснилось, даже не посмотрели документы на квартиру другой стороны, т.е. доподлинно неизвестно даже, была ли ТА квартира приватизированной. Они просто подписали договор мены квартир, где было написано что ТА квартира была приватизирована в 1994 г, но сами эти документы на приватизацию не видели. Вопрос. В том случае, если мои родители в 1996 г. обменяли свою приватизированную квартиру на неприватизированную, и сейчас, в процессе продажи этой квартиры, выяснится, что квартира первично не приватизирована, у них ее просто отберут? Или в этом случае тоже есть срок исковой давности и квартиру оставят, как приватизированную? В противном случае - сможем ли мы, подав встречный иск, добиться в суде признания данной сделки мены квартир недействительной вследствие введения нашей стороны в заблуждение относительно приватизированности квартиры, обмениваемой на нашу?
18 января 2016, 18:35, вопрос №1105336, Людмила, г. Балашиха
5 ответов
Дата обновления страницы 16.05.2014