Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте!подскажите пожалуйста возможно ли лишить род,прав отца,если он платит алименты,но не регулярно,наркоманит и пьёт,ребёнок ездиет к его родителям, с папой видится,но он с ним не занимается.я устала от его безолаберности и постоянно с него выбиваю алименты.спасибо!

16 Мая 2014, 13:23, вопрос №451937 ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Маслова Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
    взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.

    Подавайте в суд.
    Удачи Вам!

    16 Мая 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ирина!

    Основания для лишения родительских прав определены в ст. 69 ТК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, лишение родительских прав — это крайняя мера. Суд будет исходить из всех обстоятельств дела. Вам нужно подготовить исковое заявление в суд, к исковому заявлению нужно приложить все копии подтверждающих документов.

    С Уважением, Надежда.

    16 Мая 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats