Чтобы вернуть права после лишения участнику СВО, необходимо обратиться в суд, который лишил вас права
Чтобы вернуть права после лишения участнику СВО, необходимо обратиться в суд, который лишил вас права управления ТС, с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания. После того как суд вынесет постановление, нужно обратиться в ГИБДД.
Здравствуйте я участник сво. Нужно помочь обратится в суд по вышеописанному. Хочу вернуть права.
Здравствуйте, Андрей,
Согласно нововведениям в КоАП РФ — статья 32.6.1 (Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время):
1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/
Согласно ст. 31.6 КоАП РФ:
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa99b02af83a239909c959133bab3a738668a19a/
Таким образом, Вам следует написать ходатайство о приостановлении исполнения постановления о назначении адм. наказания в виде лишения, на основании ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, и направить его в суд, вынесший это постановление.
А потом определение суда о приостановлении исполнения лишения — в отдел ГИБДД, куда Вы сдали в/удостоверение, который обязан вернуть его Вам. Срок лишения при этом будет продолжаться.
Если есть вопросы, нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,