Добрый день Я военнослужащий по контракту Контракт действует
Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Контракт действует до 25 июля 2025 г. Продлевать его не стал, написав рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория В). В связи с частичной мобилизацией мой контракт продлевается автоматически. В настоящий момент времени наступило время ухода в отпуск, но мне сообщили, что отпуск будет представлен пропорционально прослужаненному времени. На сколько это правомерно, ведь контракт продлён автоматически пока не отменят частичную мобилизацию.
Алексей!
Полагаю, что позиция командования не основана на правилах Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 — такой порядок исчисления основного отпуска установлен в год поступления на военную службу и увольнения с неё. Если сейчас об увольнении речь не идёт, то и отпуск должны предоставлять в полном размере. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру, можно он-лайн: https://www.gvp.gov.ru/gvp/reception