Добрый день Я военнослужащий по контракту Контракт действует

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Контракт действует до 25 июля 2025 г. Продлевать его не стал, написав рапорт на увольнение по состоянию здоровья (категория В). В связи с частичной мобилизацией мой контракт продлевается автоматически. В настоящий момент времени наступило время ухода в отпуск, но мне сообщили, что отпуск будет представлен пропорционально прослужаненному времени. На сколько это правомерно, ведь контракт продлён автоматически пока не отменят частичную мобилизацию.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что позиция командования не основана на правилах Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 — такой порядок исчисления основного отпуска установлен в год поступления на военную службу и увольнения с неё. Если сейчас об увольнении речь не идёт, то и отпуск должны предоставлять в полном размере. При необходимости следует обращаться в военную прокуратуру, можно он-лайн: https://www.gvp.gov.ru/gvp/reception