На выплаты за гибель на СВО подают заявление мать погибшего и его несовершеннолетняя дочь (от лица бывшей жены)

На выплаты за гибель на СВО подают заявление мать погибшего и его несовершеннолетняя дочь (от лица бывшей жены). С отцом погибшего связи нет, предположительно бомжевал в другой стране и уже умер. Факт смерти никак доказать не можем. Перераспределится ли его часть выплат на мать и дочь погибшего, если от него нет заявления (наподобие как в случае с наследством, если наследник не объявляется в течение 6 мес), или она остается у государства?

, Надежда, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Надежда

 Если отец указал сына в военкомате в своём личном деле, то выплаты поделят. Если нет, то сами решайте этот вопрос.

Участник СВО не может распоряжаться пособиями, которые положены после гибели. Нельзя оставить завещание, а в нём прописать, что президентская выплата отходит детям, а региональная — маме. Деньги получат только те, кто указан в законе.

Как правило, единовременные денежные выплаты делятся между всеми родственниками в равных частях.

С 8 апреля 2024 года выплаты полагаются сначала совершеннолетним детям погибшего на СВО и только в случае их отсутствия — полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

С уважением юрист Андрей Макаров.