Между погибшим и матерью ребенка брак официально зарегистрирован не был

Здравствуйте! Отец несовершеннолетнего ребенка погиб на сво. Между погибшим и матерью ребенка брак официально зарегистрирован не был. Может ли мать погибшего положить деньги ребенку на счет до его совершеннолетия, чтобы этими деньгами не воспользовалась мать ребенка?

, Анфиса Скороделова, г. Ноябрьск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Мать ребенка может обеспечить сохранность средств для ребенка до его совершеннолетия, используя следующие механизмы:

1. Установление отцовства

Если отец официально признал ребенка (указан в свидетельстве о рождении), ребенок автоматически становится наследником первой очереди. Если отцовство не установлено, матери необходимо обратиться в суд для его признания посмертно. Это позволит ребенку претендовать на наследство и компенсации, связанные с гибелью отца.

2. Открытие специального банковского счета

Существует возможность открыть банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка с ограничениями:

Депозит до 18 лет: Средства можно разместить на вкладе, где снятие возможно только по достижении ребенком совершеннолетия. Для досрочного снятия потребуется разрешение органов опеки.

Счет с блокировкой: Некоторые банки предлагают счета, где снятие средств родителем возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Для этого мать должна обратиться в банк и оформить счет с соответствующими условиями.

3. Участие органов опеки

Мать может добровольно обратиться в органы опеки с заявлением об установлении контроля над использованием средств ребенка. В этом случае любые операции со счетом (снятие, перевод) будут возможны только с разрешения органов опеки.

Если средства поступают как наследство или компенсация, нотариус или ответственная организация (например, воинская часть) могут перечислить их на специальный счет, открытый с участием органов опеки.

Анфиса Скороделова
Клиент, г. Ноябрьск
Подскажите, пожалуйста, данные счета с ограничениями может открыть только его мать? или как-то может бабушка

Несовершеннолетнему вклад могут открыть:
Законные представители.
Это родители, приемные родители, усыновители, опекун или попечитель.
От них потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет) или его паспорт (от 14 до 18 лет) либо нотариально заверенные копии этих документов.