Между погибшим и матерью ребенка брак официально зарегистрирован не был
Здравствуйте! Отец несовершеннолетнего ребенка погиб на сво. Между погибшим и матерью ребенка брак официально зарегистрирован не был. Может ли мать погибшего положить деньги ребенку на счет до его совершеннолетия, чтобы этими деньгами не воспользовалась мать ребенка?
Мать ребенка может обеспечить сохранность средств для ребенка до его совершеннолетия, используя следующие механизмы:
1. Установление отцовства
Если отец официально признал ребенка (указан в свидетельстве о рождении), ребенок автоматически становится наследником первой очереди. Если отцовство не установлено, матери необходимо обратиться в суд для его признания посмертно. Это позволит ребенку претендовать на наследство и компенсации, связанные с гибелью отца.
2. Открытие специального банковского счета
Существует возможность открыть банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка с ограничениями:
Депозит до 18 лет: Средства можно разместить на вкладе, где снятие возможно только по достижении ребенком совершеннолетия. Для досрочного снятия потребуется разрешение органов опеки.
Счет с блокировкой: Некоторые банки предлагают счета, где снятие средств родителем возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Для этого мать должна обратиться в банк и оформить счет с соответствующими условиями.
3. Участие органов опеки
Мать может добровольно обратиться в органы опеки с заявлением об установлении контроля над использованием средств ребенка. В этом случае любые операции со счетом (снятие, перевод) будут возможны только с разрешения органов опеки.
Если средства поступают как наследство или компенсация, нотариус или ответственная организация (например, воинская часть) могут перечислить их на специальный счет, открытый с участием органов опеки.
Несовершеннолетнему вклад могут открыть:
Законные представители.
Это родители, приемные родители, усыновители, опекун или попечитель.
От них потребуется паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка (до 14 лет) или его паспорт (от 14 до 18 лет) либо нотариально заверенные копии этих документов.