Могу ли я похоронить сына который заключил контракт там где решит семья

, Николай Павлович, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай Павлович

Погребение погибшего (умершего) лица осуществляется на воинском кладбище, на воинском участке общественного кладбища или на другом месте погребения с учётом его волеизъявления (при наличии) либо пожелания супруга, близких родственников, иных родственников или законного представителя погибшего (умершего) лица.

Перевозка тела (останков, праха) погибшего (умершего) военнослужащего от места гибели (смерти) к месту погребения осуществляется сопровождающим или при необходимости группой сопровождения численностью от двух до четырёх человек на транспорте воинской части (организации), где проходил военную службу (военные сборы, исполнял обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании) погибший (умерший) военнослужащий.

Для организации погребения погибшего (умершего) приказом должностного лица, организующего погребение погибшего (умершего), в течение суток после получения информации о факте гибели (смерти) погибшего (умершего) назначается комиссия по организации погребения либо представитель воинской части (организации), ответственный за организацию погребения.

В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) представители военкоматов звонят родственникам и сообщают о его смерти. Военные организации передают тело родственникам. Расходы на перевозку тел мобилизованных и служащих по контракту берёт на себя Минобороны.

С уважением юрист Андрей Макаров.