Находясь в браке продала свою квартиру и купила машину, сейчас с мужем не живём, а машину он не отдает, что я могу сделать?
Находясь в браке продала свою квартиру и купила машину, сейчас с мужем не живём,а машину он не отдает,что я могу сделать?
Добрый день, Ольга.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено и оформлено.
Согласно положениям действующего законодательства, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга — то есть на истце.
На кого был оформлен автомобиль, Вы с супругом не живете или уже официально расторгли брак? Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо уточнить массу нюансов, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.