Какие варианты устранения препятствия в пользовании существуют?
Я купила участок с обременением установленным ст 56, 56.1 Земельным кодексом РФ в соответствии п1 ст 34.1 Федерального закона об объектах культурного наследия. Какие варианты устранения препятствия в пользовании существуют?
Здравствуйте Анна
Возможно, речь идёт о защитных зонах вокруг памятников и ансамблей, где нельзя строить новые здания или реконструировать существующие, меняя их параметры (высоту, количество этажей, площадь).
Один из способов минимизировать риски — самостоятельно организовать проведение историко-культурной экспертизы, а затем обратиться в орган охраны за сужением защитной зоны.
Также, согласно статье 56 Земельного кодекса РФ, неправомерное ограничение можно оспорить в суде. А если наложение новых ограничений повлекло убытки, можно потребовать их возместить у собственника охраняемого объекта.
Важно помнить, что возведение самовольных построек после вступления ограничений в силу грозит последствиями: в лучшем случае домом разрешат пользоваться, но не дадут согласовать постройку, в худшем — его снесут или заставят привести в соответствие с ограничениями за счёт владельца.
С уважением юрист Андрей Макаров.