Могу ли я в судебном порядке взыскать компенсацию за проданный автомобиль

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в браке приобретен автомобиль. Бывший супруг им Пользовался. Расторжение брака состоялось в октябре 2024. В апреле 2025 был продан без моего ведома. Могу ли я в судебном порядке взыскать компенсацию за проданный автомобиль. Документов конечно же на него у меня никаких нет. Спасибо за ответы.

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, вы вправе взыскать компенсацию за проданный автомобиль как за общее имущество, нажитое в браке (ст. 34, 38 СК РФ). Независимо от регистрации на бывшего мужа, авто принадлежит обоим супругам в равных долях. Продажа после развода без вашего согласия даёт право требовать компенсацию половины стоимости.

Даже если у вас нет документов, можно запросить данные о регистрации и продаже авто через ГИБДД и суд. Главное — доказать факт совместного приобретения в браке и продажи после развода.

Хотите, помогу подготовить иск в суд с запросами в ГИБДД и требованием компенсации доли?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.