Здравствуйте Моего мужа второй раз задержали сотрудники гибдд

Здравствуйте. Моего мужа второй раз задержали сотрудники гибдд в нетрезвом состоянии и лишенным. Забрали машину на штраф стоянку. Что теперь будет с ним и с машиной? Так же он пил в автомобиле сотрудников и оскорблял их. Они хотели посадить его до суда на сутки , но он сбежал. Но он ветеран боевых действий, имеет медали и ребенок несовершеннолетний. спасибо

, Кристина, г. Балаково
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кристина

Мужу грозит уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

Возможны следующие варианты наказания:

1 штраф от 200 до 300 тысяч рублей либо штраф в размере дохода осуждённого за период 1–2 года;

2 обязательные работы на срок до 480 часов;

3 принудительные работы на срок до 2 лет;

4 лишение свободы на срок до 2 лет с возможностью применения условного срока.

Дополнительно к штрафу, работам или лишению свободы водителя лишают права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Машину могут конфисковать по решению суда. Судебные исполнители накладывают арест на автомобиль, а затем начинается процедура взыскания. Машину выставляют на торги, а вырученные средства от её продажи перечисляют в бюджет государства.

При этом конфисковать машину до решения суда нельзя, сотрудники ГИБДД обязаны отдать её до момента вступления приговора в силу.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

1. Вождение транспортного средства в состоянии опьянения.

В соответствии со статьей 12.8 Кодекса об административных нарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со статьей 264.1 УК РФ управление ТС находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Неподчинение требованиям правоохранительных органов.

Статьей 19.3 КоАП Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При рассмотрении дела в ходе судебного заседания многое зависит от поведения самого обвиняемого. Его искреннее раскаяние может сыграть позитивную роль.

Что касается вопросов о решении суда, то необходимо понимать, что наряду со всеми документальными доказательствами судья имеет право использовать свои внутренние убеждения — это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, к сожалению четкого ответа на Ваш вопросы невозможно дать.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.