Отец ребенка умер два года назад можно ли сейчас установить отцовство и получить часть наследства?

Здравствуйте! Отец ребенка умер два года назад можно ли сейчас установить отцовство и получить часть наследства?

, Елена, г. Воронеж
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Установление отцовства после смерти отца и получение части наследства
1. Установление отцовства через суд
Основание: Согласно статье 50 Семейного кодекса Российской Федерации, отцовство может быть установлено посмертно, если при жизни отец не оспаривал своего родства с ребёнком.
Исковое заявление: Иск необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика — других наследников. Истцом может выступать мать, опекун или сам ребёнок (если он достиг совершеннолетия).
 В качестве доказательств могут быть представлены:
     – Результаты генетической экспертизы (если сохранились биоматериалы умершего).
     – Письма, сообщения, свидетельские показания, фотографии или видео, документы о совместном проживании или финансовой поддержке.
     – Медицинские документы (например, если отец признавал ребёнка при жизни).
2. Включение в число наследников
Если суд признает отцовство, ребёнок становится наследником первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Срок принятия наследства: Обычно он составляет 6 месяцев с даты смерти. Поскольку срок пропущен (прошло уже два года), его необходимо восстановить через суд, доказав уважительность причин пропуска (например, незнание о смерти отца или о родственной связи).
3. Получение наследственной доли
Если наследство уже было распределено, ребёнок имеет право требовать:
     – Выдел доли из имущества, перешедшего к другим наследникам.
     – Компенсацию стоимости доли (деньгами или имуществом).
Если наследство не было принято никем, оно переходит к государству. В таком случае можно оспорить этот переход и требовать свою долю.
В случае удовлетворения требований, ребёнок получит право на долю в наследстве, равную долям других наследников первой очереди.