У меня 4 детей старшего воспитывает отец остальные трое живут со мной могу ли я отказаться от старшего в пользу отца и не заберут ли у меня остальных

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Согласно российскому законодательству, родители не могут добровольно отказаться от своих прав на ребёнка. Эти права являются неотъемлемыми и могут быть прекращены только в случае лишения родительских прав. Лишение родительских прав возможно, если родитель допускает серьёзные нарушения своих обязанностей.

Важно отметить, что добровольный отказ от прав на одного ребёнка не влияет на отношения и права по отношению к другим детям. Каждый ребёнок рассматривается индивидуально, и отказ касается только того ребёнка, в отношении которого было дано согласие на отказ.