Могу ли я лишить отца родительских прав?
Мне 18 лет, мой отец не платил алименты, у него есть долг по алиментам и много судебных разбирательств, которые не привели к решению проблемы.
Здравствуйте, Виктория!
Лишить родительских прав могут, в частности, если родители (мать или отец): уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).
Как следует из ч. 1 ст. 70 СК РФ
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Закон предусматривает достаточно строгие требования для вывода о наличии основания для лишения родительских прав.
Суды принимают решения о лишении матери родительских прав в исключительных случаях, при наличии достаточных к тому оснований.