У мужа был дом по наследству от мамы, площадь 50кв, мы вложили материнский капитал дом увеличился на 150кв.У меня

У мужа был дом по наследству от мамы, площадь 50кв ,мы вложили материнский капитал дом увеличился на 150кв .У меня двое детей не его,а на третьего совместного ребенка мы получили мат капитал, и вложили в рекомендацию этого дома,но муж умудрился оформить весь дом на одного себя, нам он доли не выделил, что нам делать?

, Светлана, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана.

Вы вправе обратиться в суд с иском к супругу о признании дома  общей долевой собственностью и определении долей, поскольку согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

С уважением, Елена Македонская