Мать ребенка может подать снова на алименты прошлых лет?

Здравствуйте! Ребенок родился не в браке, но фамилию отец дал свою и признал ребенка. Алименты были в виде помощи в устной форме ,оплачивались в сумме по договорённости. В связи с переездом в другой город были финансовые затруднения у отца. Мать подала на алименты. Так как отец небыл прописан ни где, не знал о долге назначеном приставом. По истечении нескольких лет мать ребенка предложила помогать и оплачивать обучение очное. При этом мать забрала у приставов решение на задолженность по алиментам. Договор был устный на определенную сумму. Сейчас ребенку 20 лет и продолжает учиться, отец оплачивает учебу. Мать ребенка может подать снова на алименты прошлых лет?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, мать ребёнка имеет право подать на алименты за прошлые годы, но для этого ей необходимо доказать наличие долга в суде.

Если ранее алименты не назначались (не было ни судебного приказа, ни решения суда), то, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, суд может присудить выплаты за последние три года, если будет доказано, что стороны пытались договориться о содержании ребёнка. В качестве доказательств могут быть использованы переписка в мессенджерах или SMS, письма и жалобы в официальные органы, обращения в органы опеки, а также свидетельские показания.

Если же алименты были назначены, но не выплачивались, то речь идёт о взыскании задолженности по уже вынесенному решению суда или судебному приказу. Даже если прошло много времени, долг всё ещё можно взыскать, но для этого необходимо действовать через судебных приставов.