Нужно ли его согласие на вывоз ребёнка, или достаточно справки с полиции что он находится в заключении
Дочь собралась с ребёнком в абхазию на отдых. Они с мужем в разводе и муж сидит в местах нестоль отдаленных. Нужно ли его согласие на вывоз ребёнка, или достаточно справки с полиции что он находится в заключении
Добрый день
В вашем случае согласие отца не требуется, но нужно подготовить альтернативные документы. Вот как оформить выезд ребенка в Абхазию без проблем:
1. Законные основания для выезда без согласия отца
Согласно ст. 20-22 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ», согласие второго родителя не нужно, если:
Он лишен родительских прав (решение суда);
Признан безвестно отсутствующим;
Находится в местах лишения свободы.
Ваша ситуация:
Отец в тюрьме → его согласие не требуется.
Но пограничники могут запросить подтверждение, что он не против.
2. Какие документы подготовить
Обязательные:
Свидетельство о рождении ребенка (с ФИО отца).
Свидетельство о разводе.
Подтверждение статуса отца:
Справка из ФСИН о том, что отец находится в заключении (запросить через МФЦ или сайт ФСИН).
Выписка из приговора суда (если есть доступ).
Справка из полиции (если ФСИН не выдает документы).
Важно:
Абхазия не требует перевода документов (русский язык признается).
Если фамилия ребенка отличается от материнской, возьмите свидетельство о разводе.
3. Что проверить перед поездкой
Нет ли запрета на выезд от отца (можно проверить через Госуслуги или у приставов).
Не подавал ли отец иск о запрете вывоза ребенка (запросите справку в районном суде).
4. Если пограничники требуют согласие
Ссылайтесь на ст. 20 ФЗ №114 и покажите справку из ФСИН.
Если возник спор, требуйте вызвать старшего пограничника и покажите:
Справку о заключении отца;
Свидетельство о разводе.
Нужна помощь — обращайтесь)