Теперь страховая компания предъявляет регрессивные требования в размере произведённой ими страховой
Управляя рейсовым автобусом по трудовому договору попал в ДТП, не справился с управлением, причинил вред др.авто.
Теперь страховая компания предъявляет регрессивные требования в размере произведённой ими страховой выплаты, а также расходы понесённые при рассмотрении страхового случая на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты. В праве ли страховщик удержать расходы,понесённые из-за отсутствия диагност. карты?
, Елена, г. Южно-Сахалинск
У страховой компании в подобной ситуации в силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» есть право на предъявление регрессных требований в размере выплаченного страхового возмещения.
Но тут есть ряд моментов.
1. Право требования возникает в случае если оформление диагностической карты являлось обязательным и на момент ДТП действительно истек срок ее действия.
2. Поскольку речь идет о водителе, то все требования связанные с регрессом должны быть адресованы его работодателю.
И в этом случае действует общее правило ст. 1068 ГК РФ согласно которой
Ответственность за действия работника несет именно работодатель, поскольку работник в данном случае не рассматривается в качестве владельца источника повышенной опасности.
В статье указано, что работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора.
Поэтому сам работник не может нести ответственность в порядке регресса перед страховой компанией.