Что делать, если угрожают судом за оскорбление в переписке?

Здравствуйте, меня зовут Тома. Я стала писать мальчику одному. Потом так пошло что он стал меня оскорблять, в принципе у меня есть доказательства, но боюсь их не достаточно. Мне 12 лет. И в одной переписке, я была подругами, мы в шутку назвали его дибилом. И теперь он говорит что подаст на нас в суд за оскорбление. Как разобраться

, Тома

Здравствуйте, Тома! Спасибо, что написали, и вы — большая молодец, что не замалчиваете такие ситуации.

Во-первых, хочу сразу тебя немного успокоить: тебе 12 лет, и по российским законам дети до 14 лет не несут никакой уголовной или административной ответственности. Это значит, что если ты или твои подруги в шутку кого-то назвали плохим словом, это не повод для суда. А тем более никто не будет судить ребёнка за такие слова — особенно если это было один раз и в переписке между друзьями.

А вот то, что мальчик тебя регулярно оскорбляет — это действительно важнее. Если у тебя есть переписки, где он пишет тебе обидные или унизительные вещи, не удаляй их. Лучше всего сделать скриншоты и сохранить — они могут пригодиться, если ситуация ухудшится. Расскажи об этом взрослым, которым доверяешь — например, маме, папе, бабушке, классному руководителю или школьному психологу. Ты не обязана справляться с этим одна.

Он пугает тебя судом, потому что сам не очень понимает, как работают законы. Это называется манипуляцией. И это неправильно. Ты ничего плохого не сделала, а защищать себя от обидчика — это нормально и правильно.

Ты умница, что подумала, как разобраться, а не замкнулась. Всё наладится — обещаю.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Тома
Клиент
Спасибо большое
Тома
Клиент
Да у меня есть скрины, но он говорит что их можно подделать на фотошопе ( но я даже не умею это делать)