Устроился на новую работу отработал до зарплаты Оказалось что не заплатили алименты К судебным приставам могу только попасть через пару дней

Здравствуйте. Устроился на новую работу отработал до зарплаты Оказалось что не заплатили алименты К судебным приставам могу только попасть через пару дней. Будет ли штраф или что-то подобное

, Андрей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, за неуплату алиментов предусмотрены штрафы и другие меры ответственности.

Согласно пункту 1 статьи 17.14 КоАП РФ, за несообщение о новом месте работы должник может быть оштрафован на сумму от 1000 до 2500 рублей.

Если выплата алиментов задерживается, получатель имеет право взыскать с должника неустойку в размере 0,1% от невыплаченной суммы за каждый просроченный день, как это предусмотрено статьей 115 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, судебные приставы могут удержать алименты через работодателя: бухгалтерия обязана удерживать из заработка до 70% средств, даже если работник возражает против этой меры.

В некоторых случаях может наступить уголовная ответственность, особенно если у должника уже есть административные нарушения и он не выплачивает алименты детям более двух месяцев.