Если женщина на момент ухода в декретный отпуск, являлась самозанятой, имеет ли муж право на единоразовую помощь при рождении у себя на предприятии?

, Нина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Нина

Да, муж может получить единовременное пособие при рождении ребёнка, если жена не работает.

Выплата назначается одному из родителей, при этом статус родителя не имеет значения: он может работать по трудовому договору, быть предпринимателем или безработным. С 1 февраля 2025 года размер пособия составляет 26 941 рубль.

Рассмотрением документов, принятием решения о выплате и зачислением средств занимается Социальный фонд России (СФР). Пособие можно получить в течение полугода с момента рождения ребёнка.

С уважением юрист Андрей Макаров.